Выезд на выходные во время командировки - законность требований работодателя

Вопрос №2460658 из г. Архангельск
опубликован 12.06.2013, 22:28

Во время командировки я уезжала на выходные домой. Выходные дни во время командировки являются нерабочими, т.е. приказа на работу в выходные дни не выписывалось, эти дни не подлежат оплате. На выходные я уезжала не пользуясь служебным автотранспортом, в авансовый отчет суточные за эти дни не включала, весь план командировки выполнен в полном объеме, отчеты сданы, т.е. на производительность мой выезд на выходные не повлиял. Сейчас после командировки работодатель требует писать объяснительную куда и почему я уезжала на выходные, грозит вынести выговор. Законны ли его действия?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Трудового кодекса РФ:

Статья 166. Понятие служебной командировки

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Согласно "Положением об особенностях направления работников в служебные командировки" утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749:

ПОЛОЖЕНИЕ

5. Оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

Если Вы выходные дни Вам не оплачивались и Вы не должны были работать в указанные дни, Вы вправе определять где Вам находится в это время. Нарушением дисциплины труда это не является и следовательно нет оснований для привлечения к дисциплинарной ответственности.

Требования работодателя в данном случае незаконны.

Это может быть связанно с тем, что согласно п. 11 Положения 11. при командировках в местность, откуда работник исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются.

Возможно работодатель хочет на основании Вашего объяснения сделать вывод о том, что у Вас была возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, и на этом основан не выплачивать Вам суточные

12.06.2013, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Здравствуйте!

Действия работодателя неправомерны. Своим временем отдыха, к которому в соответствии со ст. 107 ТК относятся выходные дни, Вы праве распоряжаться ими по своему усмотрению, в выходные Вы свободны от исполнения трудовых обязанностей. Незаконное привлечение к дисциплинарной ответственности Вы сможете обжаловать, обратившись в государственную инспекцию труда (http://git29.rostrud.ru/) и (или) прокуратуру.

12.06.2013, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Его требование не включать суточные за эти дни в авансовый отчет правомерно?

Правомерны ли требования работодателя не включать суточные за эти дни к оплате в авансовый отчет

12.06.2013, 23:23

"Положение об особенностях направления работников в служебные командировки"

10. Работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

В соответствии с п. 10 суточные выплачиваются в связи с проживанием вне места постоянного жительства. Если Вы на выходные возхвращались домой, то суточные выплачиваться не должны.

12.06.2013, 23:47

Суточные выплачиваются за каждый день командировки (в том числе выходной). Тот факт, что Вы сами возвращались домой, полагаю, не имеет значения.

13.06.2013, 09:38

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034