Выезд на выходные во время командировки - законность требований работодателя

Во время командировки я уезжала на выходные домой. Выходные дни во время командировки являются нерабочими, т.е. приказа на работу в выходные дни не выписывалось, эти дни не подлежат оплате. На выходные я уезжала не пользуясь служебным автотранспортом, в авансовый отчет суточные за эти дни не включала, весь план командировки выполнен в полном объеме, отчеты сданы, т.е. на производительность мой выезд на выходные не повлиял. Сейчас после командировки работодатель требует писать объяснительную куда и почему я уезжала на выходные, грозит вынести выговор. Законны ли его действия?

Лучший ответ

Согласно Трудового кодекса РФ:

Статья 166. Понятие служебной командировки

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Согласно "Положением об особенностях направления работников в служебные командировки" утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749:

ПОЛОЖЕНИЕ

5. Оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

Если Вы выходные дни Вам не оплачивались и Вы не должны были работать в указанные дни, Вы вправе определять где Вам находится в это время. Нарушением дисциплины труда это не является и следовательно нет оснований для привлечения к дисциплинарной ответственности.

Требования работодателя в данном случае незаконны.

Это может быть связанно с тем, что согласно п. 11 Положения 11. при командировках в местность, откуда работник исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются.

Возможно работодатель хочет на основании Вашего объяснения сделать вывод о том, что у Вас была возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, и на этом основан не выплачивать Вам суточные

Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Действия работодателя неправомерны. Своим временем отдыха, к которому в соответствии со ст. 107 ТК относятся выходные дни, Вы праве распоряжаться ими по своему усмотрению, в выходные Вы свободны от исполнения трудовых обязанностей. Незаконное привлечение к дисциплинарной ответственности Вы сможете обжаловать, обратившись в государственную инспекцию труда (http://git29.rostrud.ru/) и (или) прокуратуру.

Спасибо за ответ! Его требование не включать суточные за эти дни в авансовый отчет правомерно?

Правомерны ли требования работодателя не включать суточные за эти дни к оплате в авансовый отчет

"Положение об особенностях направления работников в служебные командировки"

10. Работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

В соответствии с п. 10 суточные выплачиваются в связи с проживанием вне места постоянного жительства. Если Вы на выходные возхвращались домой, то суточные выплачиваться не должны.

Суточные выплачиваются за каждый день командировки (в том числе выходной). Тот факт, что Вы сами возвращались домой, полагаю, не имеет значения.

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034