LSN Messenger
Нижний Новгород, 14.05.2025, 10:31

Восстановилась в МВД, засчитается ли учёба в стаж?

Вопрос №24607490 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.05.2025, 10:31
Восстановилась в МВД, засчитается ли учёба в стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 10 части 2 статьи 38 Федерального закона от 30 ноября 2011 года №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в стаж включается время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу по основным образовательным программам среднего профессионального или высшего образования по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования.

14.05.2025, 10:39

В этом случае нет

14.05.2025, 10:34

Татьяна, да - при восстановлении в МВД учеба в стаж обязательно засчитается.

В соответствии с Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, учебное время в образовательных учреждениях, независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в профессионально-технических училищах, колледжах, высших учебных заведениях, а также учебное время в Министерстве внутренних дел Российской Федерации, за исключением времени прохождения военной службы призывником, включаются в общий стаж службы в органах внутренних дел Российской Федерации.

14.05.2025, 10:34

А мои кадры говорят что заочное не считается

14.05.2025, 10:36

Вам сказали неправду. Законодательство РФ в вашем случае не содержит такой оговорки

14.05.2025, 10:37

Учёба в вузах МВД России приравнена к службе в армии и органах МВД, и период обучения может учитываться при расчёте стажа.

Это закреплено в ч. 2 ст. 17, ст. 22 Федерального закона от 30.11.2011 №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

14.05.2025, 10:38

время обучения до поступления на службу в органы внутренних дел включается в стаж службы

14.05.2025, 11:46

Если речь идет о периодах заочного обучения в техникумах и ВУЗах, которые до 1 января 2012 года включались в выслугу лет для назначения пенсии в период действия Положения о службе в ОВД, утвержденном Верховным Советом РФ в 1992г., то увы, при повторном поступлении на службу в ОВД, эти периоды более не включаются в выслугу лет на основании нового правового регулирования, установленного ФЗ-342 и абзаца 6 пункта 2 ППРФ-941.

Если бы вы не увольнялись, это право на "заочку" у вас бы сохранялось на основании абзаца 5 пункта 2 ППРФ-941

Вы не восстановились на службу в МВД, а поступили на службу вновь...

15.05.2025, 00:23