Был лишён водительского удостоверения в 2018 году сейчас обстоятельства и решил сдать экзамен забрать права при

Добрый день был лишён водительского удостоверения в 2018 году сейчас обстоятельства и решил сдать экзамен забрать права при подготовке сегодня необходимого столкнулся с таким вопросом назначенный штраф в 30.000 руб ни по одной базе не бьётся не в ГИБДД не у приставов не по другим базам говорят что есть закон по которому он через два года сгорает но и другие говорят что в ГАИ при записи на экзамен всё равно будут требовать оплату так как у них в базе есть постановление в котором вынесен штраф от данных об оплате и где нет как быть?
Лучший ответ

Проверяйте информацию о штрафе непосредственно в отделении ГИБДД, где хранится ваше дело. Штраф действительно аннулируется через два года при отсутствии исполнительного производства. Однако ГИБДД может отказать в выдаче прав, пока штраф числится в их внутренней базе. Лучше погасить штраф добровольно или оспорить его законность через суд.

Спустя 2 года с вас принудительно штраф никто взыскивать не будет. Однако без оплаты штрафа вам не вернут права.

Евгений, придется оплатить штраф. Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"