Тамбов, 14.05.2025, 21:18

В 2010 году у нас с сестрой умерла мама.

Вопрос №24608506 из г. Тамбов
опубликован 14.05.2025, 21:18
Здравствуйте, в 2010 году у нас с сестрой умерла мама. Мне 26 лет, сестре 18 у нас остался материнский капитал на имя мамы, можем ли мы им воспользоваться или разделить, обе имеем статус страты, сестра ещё учится, я уже получила квартиру от соцзащиты и работаю, хотелось бы потратить данные средства на ремонт жилья
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Анна!

В целом распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (ст.7 ФЗ Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

Но СФР (пенсионный фонд) может Вам отказать в связи с тем что можно разделить или воспользоваться только до 23 лет.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и оспорить в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго!

14.05.2025, 21:29
Оценка автора вопроса:

На ремонт жилья деньги потрачить не сможете. Такая возможность законом не предусмотрена

14.05.2025, 21:08

А что мы можем с ним сделать ? Разделить можно ? И что для этого нужно сделать?

14.05.2025, 21:10

А что мы можем с ним сделать ? Разделить можно ? И что для этого нужно сделать?

14.05.2025, 21:11

Получите - обратитесь в СФР с запросом, ст. 7 ФЗ-59 об обращениях в помощь.

Откажут - жалоба арокурору, иск в суд

14.05.2025, 21:21
Оценка автора вопроса:

Обращалась в пенсионный фонд мне отказали в связи с тем что можно разделить или воспользоваться до 23 лет

14.05.2025, 21:25

Жалуйтесь выше и прокурору - ст. 10 закона о прокуратуре, -сестре же всего 18, да и Вам, возможно, положено. И иск в суд - в крайнем случае.

14.05.2025, 21:30
Оценка автора вопроса:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (Закон о материнском капитале):

Статья 3, часть 1: Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у следующих граждан Российской Федерации:

женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

мужчин, являющихся единственными усыновителями второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.

родителя (усыновителя) в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, указанной выше (из-за смерти и т.д.);

ребенка (детей в равных долях) в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя).

Статья 7: В случае смерти женщины, не успевшей распорядиться средствами материнского капитала, право на эти средства переходит к отцу ребенка (усыновителю). Если отца нет (или он лишен родительских прав), то право переходит к детям в равных долях.

Поскольку материнский капитал был оформлен на вашу маму, а ее больше нет в живых, право на распоряжение средствами теоретически могло перейти к вам и вашей сестре как к ее детям.

Обращайтесь в СФР.

14.05.2025, 21:38
Оценка автора вопроса: