Самара, 15.05.2025, 08:50

Меня тоже пытаются заставить подписать контракт угрожая отправить в одно из подразделений где просто ужасающие потери

Вопрос №24608996 из г. Самара
опубликован 15.05.2025, 08:50
Суть вопроса такова, сейчас в армии используя админ ресурс в частности угрозы, заставляют подписывать контракты мобилизованных и тех у кого вышел годичный контракт (чем отличаются от украинского ТЦК непонятно). Я после тяжелого увечья и операции нахожусь в отпуске по болезни, в ВВК написано Г, 60 суток с последующим освобождением от строевой, физической, боевой подготовки и управлением всеми видами ТС на 12 месяцев. Меня тоже пытаются заставить подписать контракт угрожая отправить в одно из подразделений где просто ужасающие потери, вопрос могут меня перевести без моего ведома (я знаю что могут) не в полк выздоравливающих, так как восстановление после операции почти год занимает, а в действующую, воюющую часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

В рассматриваемом случае такие действия являются неправомерными.

Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В противном случае Вы вправе обжаловать незаконные действия по принуждению, должностных лиц в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

15.05.2025, 09:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В военную прокуратуру жалобу. В МО.Контакты фонда “Защитники отечества” для обращений: www.gosuslugi.ru , телефон горячей линии: 117 доб. 1.

15.05.2025, 08:52

Это бесполезно, Фонд работает только с теми кто уже закончил службу, да и сталкивался, никакого только, только говорильня, а прокуратура, к сожалению в последнее время это черная дыра, любые запросы туда уходят и без ответа, что по боевым, что по нарушениям со стороны командования, вообще никакой реакции

15.05.2025, 08:55
Это лучший ответ

Обратитесь с жалобами к военному прокурору - ст. 10, ст. 46 закона о прокуратуре, в ФСБ, к Уполномоченному по правам человека, к Министру обороны РФ и к Президенту РФ.

В крайнем случае готовьтесь подать административный иск в гарнизонный военный суд - ст. 218 КАС ФР и рядом.

Информирую Вас, что контракты продляются -

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

...

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

...

Поэтому не всё так однозначно. Здоровья Вам !

15.05.2025, 09:03

Здравствуйте, Дмитрий!

Не могут отправить в действующую часть.

Потому что это прямо противоречит заключению, которое дано Вам в установленном порядке (ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Контракт Вы имеете право не подписывать.

Если будут заставлять не нужно этого делать. Потому что потом будет проблематично доказать,что сделано это было потому что заставили.

15.05.2025, 09:06

Здравствуйте!

Не имеют право заставлять подписать контракт - это во-первых. Все контракты продлены.

Во-вторых, не могут оптравить в действующую часть при наличии у Вас заключения.

Если что - пишите жалобу в военную прокуратуру(ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ) и Министру обороны.

Если нужна помощь в составлении документов и дополнительной консультации обратитесь к любому юристу в чат. ст.779 ГК РФ.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

15.05.2025, 09:16

Гните свою линию. Можете подать административный иск в суд при наличии решения о Вашем продолжении контракта на СВО.

15.05.2025, 09:28

Нет, не могут. Согласно ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности" и п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, при категории "Г" (временно не годен) и наличии медицинского заключения о необходимости длительного восстановления (12 месяцев) вас обязаны комиссовать или направить в полк выздоравливающих. Угрозы перевода в действующую часть незаконны - требуйте письменный приказ, после чего можете обжаловать его в военной прокуратуре или суде. Фиксируйте все угрозы (аудио, свидетели) и немедленно подавайте рапорт о состоянии здоровья с приложением медицинских документов.

15.05.2025, 10:27

Ваше предложение не будет иметь юридической силы. Отказ от алиментов незаконен (ст. 120 СК РФ), а ограничение родительских прав возможно только через суд (ст. 69-73 СК РФ). Рекомендую: 1) взыскать задолженность через приставов (ст. 113 СК РФ); 2) подать иск об ограничении в родительских правах с запретом на общение; 3) требовать уголовной ответственности за злостное уклонение (ст. 157 УК РФ). Для фиксации нарушений собирайте доказательства (смс, свидетели).

15.05.2025, 10:28

По факту вас могут отправить куда угодно.

Контракт не подписывайте - таков совет. Он подписывается добровольно, а добровольно вы видимо остаться там не хотите.

Вам надо действовать по-другому. Пока отпуск по болезни у вас, лучше домой уехать и по месту жительства решать вопросы с увольнением. По мед.документам определить возможную категорию годности, только после этого пройти ВВК. Если будет В, то решать вопрос с увольнением. Но и до ВВК лучше увольнением заняться.

Напоминаю, что в период мобилизации основаниями для увольнения с военной службы по состоянию здоровья является категории годности:

- Признанные военно-врачебными комиссиями В - ограниченно годными к в/службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы) (указания ЗМО РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп)

В общем обращайтесь к юристу, одному решать вопрос тяжело.

16.05.2025, 06:21