Имеет ли право главный врач или другой сотрудник медицинского учреждения отказаться?

Здравствуйте! Я лежу в больнице, лежачая больная, ходить не могу. Имеет ли право главный врач больницы удостоверить мою подпись на согласии на продажу соседней комнаты? Можно ли оформить такое согласие вместо нотариального? На основании каких нормативных документов это возможно или необходимо строго нотариальное удостоверение согласия на продажу? Если возможно заверение главным врачом или каким-то другим сотрудником лечебного учреждения - на основании каких документов? Имеет ли право главный врач или другой сотрудник медицинского учреждения отказаться?
Лучший ответ

Для сделок с недвижимостью требуется нотариальное согласие (ст. 185.1 ГК РФ). Главврач или медработник не могут его заменить. Вы можете вызвать нотариуса в больницу или оформить доверенность через администрацию. Главврач вправе отказать, так как не уполномочен заверять такие документы. Если нотариус не может приехать, можно ходатайствовать в суд. Подробная консультация стоит 600р.

Главный врач больницы не обладает полномочиями нотариуса и не может удостоверять подписи или согласие на сделки с недвижимым имуществом

Вам необходимо вызвать нотариуса в больницу. Только придется дополнительно оплатить услуги выезда.