Новосибирск, 15.05.2025, 13:31

Вопросы повестки очно-заочного собрания снт.

Вопрос №24609515 из г. Новосибирск
опубликован 15.05.2025, 13:31
Если, из вопросов, которые могут включаться в повестку общего собрания снт, согласно ч. 1, ст.17, ФЗ-217, определенный перечень вопросов не имеет права выноситься на заочное голосование, согласно ст.22, ФЗ-217, а повестка общего, очно-заочного собрания должна быть одинаковой для обеих частей очно-заочного собрания, то как правильно, по закону, должно быть организовано голосование по вопросам повестки в заочной части, и в очной части очно-заочного собрания? 1. Повестка очно-заочного собрания не должна содержать вопросы, которые законом исключены для заочного голосования? 2. Повестка может содержать вопросы в полном объеме согласно ч.1, ст.17, ФЗ-217, но по части из них голосовать садоводам, в заочной части собрания, нельзя? Какой вариант из двух все-таки правильный? Или какой-то еще третий вариант есть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Очно - заочность любого общего собрания собственников (то ли помещений в жилом МКД, то ли земельных участков в СНТ) говорит лишь о форме голосования проведения одного и того же общего собрания.

Если на обсуждение собрания вынесены вопросы различные , которые разделены на повестку дня очного и повестку дня заочного голосования, то это бред и отсебятина инициаторов.

Пункт 9 ст. 17.1 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" поясняет что : При проведении очно-заочного, заочного голосования с применением электронных или иных технических средств допускается направление решений лиц, имеющих право голосовать на общем собрании членов товарищества, в письменной форме в порядке, предусмотренном статьей 17 настоящего Федерального закона.

Следует понимать, что по аналогии со ст. 47 ЖК РФ, Общее собрание собственников з/у в СНТ может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи инициатору общего собрания собственников оформленных в письменной форме решений собственников с учетом продолжительности голосования, указанной в сообщении о проведении общего собрания собственников , и в порядке, установленном решением общего собрания собственников .

15.05.2025, 16:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Повестка очно-заочного собрания не должна содержать вопросы, которые законом исключены для заочного голосования. Голосование проводится раздельно по каждой части собрания: очная часть включает полный перечень вопросов, а заочная — только те, которые разрешено обсуждать в заочной форме.

15.05.2025, 13:32

Мы тоже к этому варианту склоняемся, что в заочной части очно-заочного собрания голосовать модно только по определенному перечню вопросов, т.к. ФЗ-217 не просто так обвязывает садоводов процедуру очно-заочного собрания отдельно прописывать в Уставе, указывая, что только в этом случае СНТ может этим вариантом собрания воспользоваться. А так же, там же в Уставе, прописывать конкретный перечень вопросов, которые возможно на таком собрании рассматривать.

Вообще, ФЗ-217, конечно, очень сырой, плохо проработанный закон, с очень размытыми формулировками, и садоводам по нему жить совсем не просто. Наше население, и так-то, в целом-то не очень подковано в юридических вопросах, но в данный момент, и юристы, не всегда способны правильно оценить и дать дельный, профессиональный совет на местах.

Наше правление, после консультации вот с таким, горе-юристом, вообще, провели очно-заочное собрание наоборот, сначала очную часть, потом заочную. На очной части провели лишь обсуждение вопросов, но без какого-либо голосования, а голосовать людей отправили в течении недели, следующей после собрания, по выданным на собрании бюллетеням. Т.е. фактически заставили людей голосовать заочно по всем вопросам повестки, включая выборы председателя, ревизионной комиссии, принятие смет и финансово-экономического обоснования взносов, реорганизации земельного участка земли общего пользования, покупки участка общего пользования у физического лица и т.д., чем нарушили ст.17 и 17.1. по всему, чему можно только было, и в «ус не дуют», думая, что все сделали по закону, раз юрист их так проконсультировал. И при этом, никто, ни Правление, ни юрист, не считаются с тем фактом, что нас в Уставе ни слова про такую форму собрания.

Сейчас, наша Инициативная группа будет это собрание оспаривать в суде, и мы надеемся, что там суд расставит на места все аспекты такого собрания, чтобы в дальнейшем, все в снт понимали, что и как правильно надо делать, проводя очно-заочное собрание.

16.05.2025, 12:36

Добрый день.

Никакой.

Очно-заочная форма на то и проводится, чтобы набрать кворум и голоса по поставленным вопросам. Никаких ограничений по вопросам повестки нет, это не заочная форма голосования, а смешанная - очно-заочная.

15.05.2025, 17:53

Не соглашусь, что очно-заочная форма предусмотрена законом, только для возможности обеспечения кворума собрания. С этой задачей прекрасно справился бы и вариант очного собрания с совместным дистанционным участием, согласно п.3, ст.17.1.:

При проведении очного голосования, предусматривающего совместное дистанционное участие, в уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества указываются перечень вопросов, подлежащих рассмотрению на общем собрании членов товарищества, дата, время и место проведения общего собрания членов товарищества (в случае проведения голосования, предусматривающего возможность присутствия), а также сведения об используемых электронных или иных технических средствах.

Такая форма очного собрания предусматривает проведение даже без отсутствия места сбора садоводов, о чем говорится в п.8. ст.17.1.: При проведении очного голосования с применением электронных или иных технических средств, предусматривающего совместное дистанционное участие, может предусматриваться также возможность присутствия лиц, обладающих правом голосовать на общем собрании членов товарищества, в месте его проведения либо, если это предусмотрено уставом товарищества, место его проведения не определяется и возможность присутствия в таком месте не предусматривается. При проведении указанного голосования может осуществляться его видеозапись.

Так зачем было бы нужно законодателям придумывать масло-масленное?

Но закон все-таки предусматривает еще и вариант очно-заочного собрания, и оно не может быть абсолютно идентичным по форме голосования, в смысле того, что в заочной части собрания, так же возможно голосование по всем вопросам без ограничения, в том числе, обозначенные законом, как невозможные, исключительно для заочного способа голосования, согласно законодательства.

Поэтому, разница есть, и ее хотелось бы четко понимать, но, закон, увы, не дает четкой формулировки в этой части, поэтому снт «городят свои огороды», проводя очно-заочные собрания с нарушениями, кто во что горазд и даже юристы пока не могут сказать однозначно, как СНТ правильно организовать и провести очно-заочное собрание в 2025 году , с учетом последних изменений ФЗ-217. (

16.05.2025, 12:01

По-моему мнению, проведение ОСС с применением электронных или иных технических средств не для всех понятная процедура (особенно для пожилых людей), имеет сложности в практическом применении, а также неудачна с точки зрения дальнейшего отстаивания законности такого решения (если в дальнейшем решение будет оспариваться в судебном порядке).

Собрание с применением электронных или иных технических средств - это не форма проведения ОСС, а форма сбора голосов и не сравнима с очным, заочным и очно-заочным, что подтверждается ст. 44.1 ЖК РФ, применимой по аналогии.

ФЗ №217 предусматривает ограничения только к заочной части и никаких ограничений для очно-заочной формы нет, что вполне логично вытекает из ст. 17 ФЗ №217.

ч 24 ст. 17: "Результаты очно-заочного голосования при принятии решений общим собранием членов товарищества определяются совокупностью:

1) результатов голосования при очном обсуждении вопросов повестки общего собрания членов товарищества;

2) результатов голосования членов товарищества, направивших до проведения общего собрания членов товарищества свои решения в письменной форме по вопросам повестки общего собрания членов товарищества в его правление".

Ни о каком разделении очно-заочного голосования нет - это совокупность, одна повестка.

16.05.2025, 20:15