LSN Messenger
Красноярск, 15.05.2025, 15:01

Годами у него за оградой образовалась стихийная мусорка.

Вопрос №24609676 из г. Красноярск
опубликован 15.05.2025, 15:01
Мой хороший знакомый живет в сельской местности. Годами у него за оградой образовалась стихийная мусорка. Выбрасывают все что можно. Он то же не святой и грешен. Какое наказание его ждет, ждет ли? Что можно предпринять? Спасибо за консультацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Его ждет наказание, если ОМСУ обнаружит, что он ее устроил, что маловероятно. А так обязанность по уборке за ОМСУ

15.05.2025, 15:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Александр, обращайтесь с жалобой в местную администрацию, ничего его не ждет

15.05.2025, 15:03
Оценка автора вопроса:

Грозит административная ответственность по ст 8.2 КоАП РФ

15.05.2025, 15:03

Здравствуйте, подготовьте и подайте жалобу в местную администрацию и прокуратуру.

15.05.2025, 15:05
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в прокуратуру.

Нормы права:

2.3. Природоохранным прокурорам (на правах районных) в пределах соответствующего субъекта Российской Федерации осуществлять:

надзор за исполнением законов об охране окружающей среды и природопользовании, соблюдением экологических прав граждан природоохранными территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов по указанным вопросам;

{Приказ Генпрокуратуры России от 07.05.2008 N 84 (ред. от 02.09.2024) "О разграничении компетенции прокуроров территориальных, военных и других специализированных прокуратур"

15.05.2025, 15:06

Обращаться в прокуратуру??!! В том числе на себя самого?

15.05.2025, 15:08

Зачем на себя, на ОМСУ, если он не убирает мусор

15.05.2025, 15:11

А вы здесь причем, вы же про соседа спрашиваете !? Вот пусть природоохранная прокуратуру и проведет проверку, что за мусор, какое воздействие он оказывает на природную среду, нет ли в нем , наличие, каких-либо химических, бактериальных угроз для вас и других соседей.

15.05.2025, 15:16

За нарушение требований пожарной безопасности, если мусор пожароопасен, возможно обращение в пожарную инспекцию.

15.05.2025, 15:12

Все спасибо! Я понял, что его не расстреляют, в тюрьму не посадят, большого штрафа не буде.

15.05.2025, 15:15

Александр, нужно жаловаться в местную администрацию.

15.05.2025, 16:59