Симферополь, 15.05.2025, 19:17

Имеет удостоверение участник БД украинского образца.

Вопрос №24610091 из г. Симферополь
опубликован 15.05.2025, 19:17
Вопрос о возможности установки памятника участнику разминирования на территории бывшего СССР за счет МО РФ. Имеет удостоверение участник БД украинского образца. Проживал Крым. Умер 01.05.2025
Лучший ответ
Рекомендуется

шансов мало. а так пишите сначала обращение в военкомат по мести смерти. при отказе - жалобу в прокуратуру и административное исковое заявление в суд

что в соответствии с п. 1 ст. 24 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О ветеранах»

1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны,ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Дл

я указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти,

в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

15.05.2025, 19:27

Скорее будет отказ. Потом с иском в суд обращаться. А ранее вы в военкомат обращались

15.05.2025, 19:20

Нет, в военкомат не обращались. Отец был 1933 г.р. Статус участника БД ему дали за разминирование г. Ленинграда. Имеется архивная справка-подтверждение.

15.05.2025, 19:32

Отец был 1933 г.р. И участника ему дали за участие в разминировании г. Ленинграда, когда служил в Армии . Имеется архивная справка-подтверждение.

15.05.2025, 19:30

Что Вам мешало ранее этим заняться ? При жизни участника например, теперь это сложно, архивная и юридическая работа

15.05.2025, 20:21

Раньше заняться чем??? Покупкой памятника через военкомат !!!

15.05.2025, 20:30

Архивный документ есть. Мне нужна законодательная база , возможность именно такой категории льготы по установке памятника. Читала просто участник БД, это значит, кто принимал участие в БД. Отец не принимал..

15.05.2025, 20:35

Анализом ситуации, законодательной базы , подбором и собиранием документов , через доверенность и прочее . теперь шансов 0 при таком отношении

15.05.2025, 20:58

Нет такой возможности.

15.05.2025, 19:32

Нина, я бы посоветовал сначала написать в МинОбороны, а получив ответ, с ним уже обращаться в военкомат за деньгами.

15.05.2025, 20:17
Оценка автора вопроса:
Не подскажите как составить обращение верно? Спасибо!!!

Подскажите , как написать запрос в Минобороны. Спасибо.

15.05.2025, 20:32

Здравствуйте Нина

Через военкомат можно ставить бесплатные памятники ветеранам ВОВ, ветеранам боевых действий, военным пенсионерам, сотрудникам уголовно-исполнительной системы, службы судебных приставов.

15.05.2025, 20:50

Только если будет подтверждение за особые заслуги

15.05.2025, 21:19