Бывший муж просит пакет документов на ребенка

Добрый вечер бывший муж не платит алименты уже три года, но тут звонит и говорит чтобы я ему скинула свидетельство о рождении, паспорт, снилс и инн сына (сыну 15 лет), для чего он может это просить? Бывший муж сам в больших долгах
Лучший ответ

думаю, желает передать наследство

Вариантов много. Уточните у него самого.

Если он "в больших долгах", документы ребенка могут ему понадобиться при оформлении процедуры банкротства (ребенку при этом ничего не грозит). Но, ИНН ребенка при этом не нужен. Весь озвученный Вами комплект может понадобиться, например, при оформлении дарения чего либо. Но, возможно, он просто перестраховывается, и запрашивает у Вас все документы ребенка, даже те, что у него не просили. А так, вариантов еще много - оформление налогового вычета на ребенка на работе, оформление Единого пособия, предоставление документов ребенка в суд, если совершил правонарушение, и надеется на смягчение приговора и т.д.

Евгения, ваше право не предоставлять ему документы. Свидетельство о рождении он сам может получить в любом загсе. А вот паспорт, снилс, Инн ему нафик не нужны. Если доя доя гос органов (суда, полиции и тп), то они сами могут запросить.