Добрый день! Мне сейчас 50 на пенсию в 55, хочу снять накопительную пенсию досрочно, возможно ли это и куда нужно обратиться
Кто у нас занимается накопительными пенсиями?
Или Социальный Фонд или негосударственные пенсионные фонды. Вот к держателю вашей пенсии и надо обращаться
При этом, единовременную выплату всей суммы накоплений могут получить только несколько категорий пенсионеров:
- те, у кого накопительная пенсия, рассчитанная на дату обращения за ней, не превысит 10 % от величины прожиточного минимума пенсионеров.
- граждане, которые достигли пенсионного возраста, но не имеют права на страховую пенсию по старости (не хватает стажа или пенсионных баллов).
Вот когда будет 55, право на досрочную пенсию, тогда подавайте заявление в НПФ.
Не получится, нет такого. Уточните в СФР.
Да, можно получить накопительную пенсию досрочно, если есть право на досрочное назначение страховой пенсии.
Здесь подробно www.9111.ru