Добрый день! Мне сейчас 50 на пенсию в 55, хочу снять накопительную пенсию досрочно, возможно ли это и куда нужно обратиться

Лучший ответ

Кто у нас занимается накопительными пенсиями?

Или Социальный Фонд или негосударственные пенсионные фонды. Вот к держателю вашей пенсии и надо обращаться

При этом, единовременную выплату всей суммы накоплений могут получить только несколько категорий пенсионеров:

- те, у кого накопительная пенсия, рассчитанная на дату обращения за ней, не превысит 10 % от величины прожиточного минимума пенсионеров.

- граждане, которые достигли пенсионного возраста, но не имеют права на страховую пенсию по старости (не хватает стажа или пенсионных баллов).

Вот когда будет 55, право на досрочную пенсию, тогда подавайте заявление в НПФ.

Не получится, нет такого. Уточните в СФР.

Да, можно получить накопительную пенсию досрочно, если есть право на досрочное назначение страховой пенсии.