LSN Messenger
Кемерово, 16.05.2025, 11:40

Нужна юридическая помощь по аварийному жилью

Вопрос №24611000 из г. Кемерово
опубликован 16.05.2025, 11:40
Нужна юридическая помощь по аварийному жилью, жилье признано аварийным в июне 2024 года и находиться на подработанной территории шахты, администрация города отправляет в суд за выкупной стоимостью за 60 тыс кв метр и говорят что даже если жилье будет в программе то собственник получить только выкупную стоимость, как получить достойную выкупную стоимость за аварийное жилье и правда ли если жилье в программе собственник может рассчитывать только на деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. Только выплата денежных средст на основании ст. 32 ЖК РФ. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости (доплатой разницы стоимости) т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

В этом случае площадь предоставляемого жилья может быть любой, в отношении которой стороны (собственник и администрация) договорились.

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

В этом случае жилье должно быть не меньшей плошади, чем аварийное. Платить администрации за предоставляемое жилье не требуется.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

В этом случае жилье должно быть не меньшей плошади, чем аварийное и жилье должно предоставляться без доплат со стороны собственника.

16.05.2025, 12:42
Оценка автора вопроса:

По третьему пункту мне сказали что у них есть какое то распоряжение что даже если дом включён в программу собственнику положена только выкупная стоимость мне бы нормативный документ что они не правы

16.05.2025, 15:50

Придурь местных чиновников никак не отражается на правах расселяемых собственников. Поэтому их распоряжение не имеет никакой юридической силы.

Нормативные документы (а точнее разъяснения ВС РФ) ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года указаны в моем посте.

Если вам требуется подробное правовое обоснование или подготовка документов в адрес администрации (ведение переписки), то это отдельная оплачиваемая услуга, за которой вы можете обратиться к любому юристу.

16.05.2025, 18:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А у вас есть какие либо письменные ответы от администрации?

16.05.2025, 11:41

Нет, только разговор по телефону

16.05.2025, 11:42

как получить достойную выкупную стоимость за аварийное жилье? - в судебном порядке, на пару сотен тысяч можно больше получить. Все индивидуально.

Для начала рекомендую обращение направить в администрацию и получить ответ.

16.05.2025, 11:42

обращение направить в администрацию

16.05.2025, 11:52

Если выкупная стоимость будет занижена, вы вправе оспорить такое решение в суд.

16.05.2025, 12:06

Да только деньги.

По стоимости - не согласны - будет судебная

16.05.2025, 12:36

Обратитесь с заявлением о разъяснении ситуации в администрацию. В заявлении изложите вопросы, которые Вас интересуют. Обязаны будут дать письменный ответ, с которым можно будет предметно работать. Если собственники аварийного дома состоят в очереди для получения муниципального жилья и нет никакой программы, то они вправе получить муниципальное жильё по договору социального найма вне очереди. Кроме того, законодательство РФ не устанавливает понятия "достойная выкупная стоимость". Надо ориентироваться на рыночную стоимость, которую определит оценщик по договору с заинтересованным лицом.

16.05.2025, 12:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Можно получить то, что Вам выгоднее.

16.05.2025, 14:47

Если причина аварийности это подработка шахты, то иск к шахте о взыскании убытков в размере рыночной стоимости квартиры, переезда.

16.05.2025, 15:58

Если это программа расселения аварийного жилья то получите или квартиру равную по площади или сертификат.

16.05.2025, 18:05

Права собственника аварийного жилья зависят от статуса дома. Если многоквартирный дом включён в Региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилья, собственник имеет право потребовать от администрации предоставить другое жилое помещение либо выкупить у него непригодное жильё за деньги. Это право закреплено в ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.

16.05.2025, 18:10
Оценка автора вопроса: