Что будет за использование дымовой шашки для фотосессий на линейке в школе вне помещения?
Здравствуйте, Егор! Понимаю, что хочется, чтобы фотографии получились яркими и эффектными, но:
Использование дымовых шашек на школьной территории влечет административную ответственность по статье 20.4 КоАП РФ "Нарушение требований пожарной безопасности" со штрафом от 2000 до 3000 рублей.
Если дым вызовет панику среди участников мероприятия - это уже статья 20.1 КоАП РФ "Мелкое хулиганство" со штрафом до 1000 рублей или арестом до 15 суток.
При срабатывании пожарной сигнализации и выезде пожарных расчетов - штраф за ложный вызов по статье 19.13 КоАП РФ от 1000 до 1500 рублей.
Школа также может применить дисциплинарные меры вплоть до отстранения от торжественной части последнего звонка.
Кроме того, родители несовершеннолетних правонарушителей будут привлечены по статье 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.
Настоятельно рекомендую обсудить данный вопрос с директором школы, прежде чем устраивать подобную фотосессию, во избежание негативных последствий для всех!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Использование дымовой шашки для фотосессий на линейке в школе вне помещения может повлечь административную ответственность по статье 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Егор, не следует этого делать, могут вызвать полицию, это может повлечь административную ответственность
В школе нет никаких "вне помещения", там везде помещения разного предназначения. Вне помещения - это улица.
Подобные вещи конечно надо согласовывать с руководством школы.
А иначе будет минимум административная ответственность для родителей или самих школьников, если нарушителям 16 и более лет.
Я имею ввиду что на открытом воздухе рядом со зданием
не следует этого делать, могут вызвать полицию