Вопрос о компенсации расходов на отдых при работе в администрации на местности, приравненной к районам Крайнего Севера после 7 месяцев работы

Полагается ли компенсация расходов к месту отдыха проработав 7 месяцев? В администрации (муниципальный служащий), местность приравненная к районам Крайнего Севера.

Лучший ответ

Здравствуйте Ольга!

Да, если предоставлен отпуск.

Право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника организации одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.

Пункт 4 "Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 г.№ 455.

В соответствии со статьей 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Всего хорошего.