Пассажиров отпускать нельзя в интернете написано, а ГАИ сказала, что можно.
Такой нормы нет. Можно взять данные пассажира и передать сотрудникам ГИБДД.
И жена тоже является свидетелем.
Она убежала до сотрудника дпс
пассажир не обязан принимать участие в оформлении ДТП , указывать себя свидетелем, тем более если супруга участника
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.04.2025)
КоАП РФ Статья 25.6. Свидетель
1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.
2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.
3. Свидетель вправе:
1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;
2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;
3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;
4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.
4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.
5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.
Примечание. В настоящей статье под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Никто не имеет права задерживать пассажиров.
Согласно законодательству РФ, все участники аварии, в том числе пассажиры, обязаны оставаться на месте происшествия до прибытия сотрудников ГИБДД. А как же это?
Это не закон ,а некая статья из интернета - позиция автора и все. Не всему ,что размещено в интернете нужно доверять.
Вы сами задали вопрос - укажите норму закона - вам и ответили - нет такой нормы
Нормы закона о обязанности пассажиров быть на месте ДТП не существует.
Никто не имеет права задерживать пассажиров
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Наташа, здравствуйте! Конечно нет, пассажир не обязан сидеть и ждать ГАИ