Хочу развестись с мужем но проживаем в разных городах.
Здравствуйте,Александра!
Если несовершеннолетний ребёнок проживает с Вами, то Вы можете подать иск о расторжении брака по месту Вашего жительства.
Исковое заявление о расторжении брака подаётся по месту ответчика Но если вы не сможете присутствовать Вы можете подать ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия
Да.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
ст. 29, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.04.2025)
Поскольку у вас имеется несовершеннолтений реьенок, вы вправе подать иск о расторжении брака мировому судьен по своему месту жительства.
п. 4 ст. 29 ГПК РФ гласит:
Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Да, по месту своей регистрации, мировому судье иск.
Да, можете.