Вет.врачей привозим на своём транспорте, прививки ставят через раскол (если нужно держать, мы держим).

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на каком основании СББЖ требует оплату за плановую вакцинацию (ящур, сиб.язва и т.д., выполняемые за счёт средств бюджета). взятие и исследование крови у КРС, лошадей? Вет.врачей привозим на своём транспорте, прививки ставят через раскол (если нужно держать, мы держим). Расходных материалов нет, т.к. ставят прививки одним шприц-пистолетом всему поголовью, без какой-либо обработки. Договоров мы не заключали, сами не вызываем ветеринаров. Работа у них только пройти, проставить вакцину. За что конкретно мы должны платить? Забайкальский край, Борзинский район.
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете, касается требований Станции по борьбе с болезнями животных (СББЖ) об оплате плановой вакцинации (против ящура, сибирской язвы и других заболеваний), а также взятия и исследования крови у крупного рогатого скота и лошадей, несмотря на то, что эти мероприятия должны выполняться за счёт средств бюджета.

Разбор ситуации:

1. Правовая основа вакцинации: Согласно ветеринарному законодательству Российской Федерации (в частности, Федеральному закону от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии» и приказам Минсельхоза), плановая вакцинация сельскохозяйственных животных против карантинных и особо опасных болезней (к которым относятся ящур и сибирская язва) является обязательной и финансируется из бюджетов различных уровней (федерального, регионального, местного). Цель — обеспечение эпизоотического благополучия и предотвращение вспышек заболеваний.

2. Обязанности СББЖ: СББЖ — это государственное (или муниципальное) учреждение, которое обязано проводить такие мероприятия в рамках государственного задания. Оплата за саму вакцину и основные работы по её введению не должна взиматься с владельцев животных, если это предусмотрено бюджетным финансированием.

3. Возможные основания для оплаты: Однако, СББЖ может правомерно требовать оплату в следующих случаях:

- За дополнительные услуги: Если помимо самой вакцинации проводятся дополнительные работы, не входящие в госзадание, например, взятие крови для исследований (если это не часть обязательного мониторинга), оформление документов сверх установленного минимума, или если вы запрашиваете индивидуальный выезд вне планового графика.

- За расходные материалы: Хотя вы указываете, что расходных материалов нет (используется один шприц-пистолет), в некоторых случаях могут учитываться затраты на дезинфекцию, одноразовые иглы (если они меняются), или другие сопутствующие материалы, если они не покрываются бюджетом.

- За транспорт: Вы отмечаете, что привозите ветеринаров на своём транспорте, но если СББЖ включает в счёт компенсацию транспортных расходов (что может быть предусмотрено локальными актами), это требует проверки.

- Региональные особенности: В Забайкальском крае (Борзинский район) могут действовать местные нормативные акты или программы, которые допускают софинансирование со стороны владельцев животных, особенно если бюджетное финансирование недостаточно. Это нужно уточнять в документах СББЖ или администрации района.

4. Отсутствие договора: То, что вы не заключали договор и не вызывали ветеринаров самостоятельно, не освобождает СББЖ от обязанности проводить плановую вакцинацию, но может усложнить вопрос об оплате. Требования об оплате должны быть обоснованы письменно, с указанием конкретных услуг и их стоимости.

Резюме:

В целом, плановая вакцинация против таких заболеваний, как ящур и сибирская язва, должна выполняться за счёт бюджетных средств, и СББЖ не имеет права требовать оплату за эти основные мероприятия. Однако, если требуют оплату, необходимо запросить у СББЖ детализированный счёт или уведомление с указанием: за какие конкретно услуги (например, «взятие крови», «лабораторные исследования»), на каком правовом основании (ссылка на нормативный акт), и какова стоимость. Без этого оплачивать требования не следует.

Рекомендация:

Учитывая возможные нюансы регионального законодательства и практики, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на аграрном или ветеринарном праве, для консультации. Юрист поможет:

- Проанализировать местные нормативные акты Забайкальского края и Борзинского района.

- Подготовить запрос в СББЖ для получения письменного обоснования требований.

- В случае неправомерных требований — составить жалобу в вышестоящие органы (например, Управление ветеринарии Забайкальского края или прокуратуру).

Это позволит защитить ваши права и избежать необоснованных расходов.

Постановление Правительства РФ от 6 августа 1998 г. N 898 "Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг" (с изменениями и дополнениями)