Вопрос в том, что с какого дня назначат пособие с 1 мая или уже с июня?
Ситуация, которую вы описали, касается порядка назначения единого пособия после подачи нового заявления и продления срока его рассмотрения. Разберём её по пунктам с учётом действующего законодательства.
1. Общий принцип назначения пособия: Согласно законодательству, единое пособие назначается со дня обращения за ним, если заявление и все необходимые документы поданы в срок. Обращением считается день подачи заявления в уполномоченный орган (например, через МФЦ, портал Госуслуг или напрямую в соцзащиту). В вашем случае вы подали новое заявление в мае, что означает, что днём обращения является дата подачи этого заявления в мае.
2. Влияние продления рассмотрения: Продление срока рассмотрения до 26 июня связано с необходимостью запросов в организации из другого региона для проверки предоставленных вами сведений. Это стандартная процедура, предусмотренная законом для уточнения данных. Важно: продление рассмотрения не отменяет дату обращения (май), а лишь означает, что окончательное решение по назначению пособия будет принято позднее — до 26 июня.
3. С какого дня назначат пособие: Исходя из вышесказанного, пособие должно быть назначено с 1 мая, так как это месяц, в котором вы подали новое заявление. Закон устанавливает, что выплата назначается с месяца обращения, при условии, что заявитель имеет право на пособие на тот момент. Если по результатам проверки (после 26 июня) будет подтверждено ваше право, пособие начислят с 1 мая, а возможную задолженность за май выплатят единовременно после положительного решения.
4. Что делать, если назначат с июня: В случае, если уполномоченный орган ошибочно назначит выплаты только с июня, это будет нарушением. В такой ситуации следует:
- Запросить письменное разъяснение от органа, назначившего пособие, с указанием причин такого решения.
- Подать жалобу в вышестоящий орган (например, в региональное министерство соцзащиты) или в прокуратуру, если разъяснения неудовлетворительны.
- Обратиться в суд для защиты своих прав, если другие меры не помогут.
5. Рекомендации:
- Дождитесь решения до 26 июня — возможно, пособие назначат правильно с 1 мая.
- Если после 26 июня получите уведомление о назначении с июня, немедленно свяжитесь с уполномоченным органом для уточнения.
- Сохраняйте все документы: копию заявления, подтверждение подачи (например, номер заявления), любые уведомления о продлении рассмотрения.
Краткое резюме: По закону, единое пособие должно назначаться с 1 мая, так как вы подали заявление в этом месяце. Продление рассмотрения до 26 июня не меняет эту дату, а лишь откладывает окончательное решение. Если пособие назначат только с июня, это может быть ошибкой, требующей обжалования.
Учитывая сложности с межрегиональными запросами и возможные нюансы в вашем случае, рекомендую обратиться к юристу или в бесплатную юридическую клинику для консультации по конкретным шагам, особенно если возникнут споры с выплатами. Это поможет защитить ваши права и ускорить процесс.
Со дня принятия заявления и начислят пособие (если оно вам положено конечно).