Как получить свидетельство о расторжении брака без поездки в Ростовскую область?

• г. Москва

Помогите пожалуйста! Не могу получить свидетельство о расторжении брака, брак был расторгнут судом в Ростовской области, поехать туда нет возможности. Я живу в Москве, на данный момент у меня нет постоянной регистрации (прописки), есть только временная, но в ЗАГСе по адресу временной регистрации в выдаче свидетельства о расторжении брака мне отказали. В данный момент собираюсь выходить замуж, и для того чтобы подать заявление в ЗАГС мне нужно это несчастное свидетельство... Как мне быть? Можно ли при подаче нового заявления на регистрацию брака, умолчать о прежнем браке? Штампа в паспорте у меня нет...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Мария, здравтвуйте!

так как брак расторгнут и в паспорте отметка о регистрауции брака не стоит, подтверждать свидетельством о расторжении брака отсутствие братка не требуется.

Адвокат Д. А. Лебедев.

Отдел ЗАГС должен проверять по своим каналам на наличие всех записей о гражданском состоянии, в том числе на наличие брака. Поскольку брак у вас расторгнут, можете и умолчать ,поскольку в вашем случае, многоженства не будет...Но могут у отдела ЗАГС и вопросы возникнуть и в день регистрации могут оказаться сюрпризы, например, отказ от регистрации до предъявления свидетельства. А если суд не направил копию решения в ЗАГС, то проблемы могут быть серьезными.