LSN Messenger
Палана, 17.05.2025, 11:12

Пристав назначает штраф за неисполнение решения суда

Вопрос №24612414 из г. Палана
опубликован 17.05.2025, 11:12
Пристав назначает штраф за неисполнение решения суда по сдаче водительского удостоверения, я его потеряла о чем заявила в ГИБДД, и есть бумага оттуда, кроме как оспорить в суде вариантов нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, обжалуйте постановление судебного пристава в течение 10 дней

17.05.2025, 11:21
Оценка автора вопроса:

Так это можно сделать в суде или как? Я не юрист непонимаю. Этого, прокурора ее прмогает

17.05.2025, 11:23

Да, Вы можете обратиться в суд с административным иском и обжаловать постановление судебного пристава о наложении штрафа. ст. 121 ФЗ Об исполнительном производстве, ст. 218 КАС РФ

17.05.2025, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, только вот не знаю что такое административный иск и как его писать, ну ладно разберусь

Образец иска

17.05.2025, 11:46
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ольга, пишите жалобу в Прокуратуру, будет проведена проверка по данному факту

17.05.2025, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, только я уже писала, а мне пришел ответ, прокуратура не занимается жалобами на пристава

Пристав ни чего не назначает, крмое сбора

17.05.2025, 11:18
Оценка автора вопроса:

Вы точно юрист? 🤣

17.05.2025, 11:22
Прикреплённые файлы:

пишите жалобу в прокуратуру

17.05.2025, 11:47

Да, можно оспорить назначение штрафа в суде. Согласно статье 30.2 КоАП РФ, жалоба подаётся судье, в орган или должностному лицу, которые вынесли штраф. В течение трёхдневного периода жалоба перенаправляется в вышестоящий суд или орган, который будет её рассматривать.

17.05.2025, 11:47

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

17.05.2025, 18:24

Прокуратура то тут причем?_если это суд вынес такое решение

18.05.2025, 05:33