LSN Messenger
Киров, 18.05.2025, 15:37

Здравствуйте. У сына проблемы со зрением: один глаз-6.5, другой-5.75. Годен ли он к строевой службе?

Вопрос №24613922 из г. Киров
опубликован 18.05.2025, 15:37
Здравствуйте. У сына проблемы со зрением: один глаз-6.5, другой-5.75. Годен ли он к строевой службе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не годен.

Нарушения рефракции и аккомодации предусмотрены ст.34 Расписания болезней, (приложение № 1 к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565).

Близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр указана в п. "в" этой статьи, по ней устанавливается категория "В".

Категория "В" означает ограниченно годен к военной службе (п.2 ст.5.1 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

От призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья (пп. "а" п.1 ст.23 того же закона).

18.05.2025, 17:08
Оценка автора вопроса:

А опять же должно быть заключение ВВК? Он уже прошёл ввк?

18.05.2025, 15:44

Павел, решение будут принимать медики ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

18.05.2025, 15:45
Оценка автора вопроса:

На ВВК офтальмолог при беглом осмотре поставил -5.75 на оба глаза, т.е. признал годным. Мы уже несколько лет контролируем зрение у сына и последний осмотр показал -6.5 и -5.75. Как можно оспорить решение комиссии?

18.05.2025, 18:26

Все решит контрольное заключение ВВК

18.05.2025, 15:48

На ВВК офтальмолог при беглом осмотре поставил -5.75 на оба глаза, т.е. признал годным. Мы уже несколько лет контролируем зрение у сына и последний осмотр показал -6.5 и -5.75. Как можно оспорить решение комиссии?

18.05.2025, 18:25

По миопии крайне сложно получить военный билет.

18.05.2025, 15:48

Ну, если не годен к строевой, так будет служить не в строевой. Поваром, телефонистом, завхозом итп

18.05.2025, 16:20
Оценка автора вопроса:

На ВВК офтальмолог при беглом осмотре поставил на оба глаза -5.75 т.е. годен, категория Б3. Мы каждый год проверяем зрение у сына и последние два года оно стало как я писал выше -6.5 и -5.75. Есть заключение из другой клиники. Можно ли оспорить решение ВВК?

18.05.2025, 18:15

Можно оспорить черезв вышестоящий военкомат и суд. Ответил в лс.

18.05.2025, 19:52
Оценка автора вопроса: