LSN Messenger
Киров, 18.05.2025, 18:23

Нашей ошибкой было выполнение всех исследований в негосударственных клиниках, так как поджимали сроки.

Вопрос №24614140 из г. Киров
опубликован 18.05.2025, 18:23
У юноши в сентябре 2024 г был поставлен диагноз поясничный фиксированный сколиоз 2 степени (угол искривления 19°), ротация 3 степени. При прохождении предпризывной медкомиссии в военкомате был повторно отправлен на рентген. Который в поликлинике был сделан выше поясницы. В итоге стало 15°. При этом у юноши увеличился мышечный валик в районе поясницы, и появились помимо тянущих, ещё и стреляющие боли. Было сделано МРТ пояснично крестового и грудного отделов позвоночника. Которые выявили дегенеративные изменения в обоих отделах и наличие 2 протрузий в пояснично-крестовом. Так же был сделан рентген по сколиозу, который выявил искривление в 23°. Нашей ошибкой было выполнение всех исследований в негосударственных клиниках, так как поджимали сроки. Но поликлиника на выполнение МРТ отправляет туда же. При следующей явки на медкомиссию в военкомат хирургу были предоставлены результаты обследования. Он с ними согласился, но в личное дело призывника они не были добавлены. Человека сново отправили на рентген. При выполнении рентгена была выполнена неправильная укладка пациента на стол при которой свешивались ноги. А поясница выгибается вверх. На указание рентгенологу этого, ответ был - "У меня дальше не двигается". Хотя неделю до этого пациент полность лежал на столе. Так же было отказано в проведении снимка в положении стоя. Что при сколиозе необходимо для выявления фиксированности сколиоза. В итоге угол искривления 16°. Через пять дней последняя явка в военкомат, при которой будет поставлена категория. В перечне болезней, согласно 66 статье категория Б-4 присваивается при фиксированном сколиозе II степени с углом искривления позвоночника 11 — 17 градусов, без нарушения функций; (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2014 N 1005). При большем угле наклона даётся категория В. Считаю, что неправильное выполнение рентгена было сделано умышленно. Подскажите что нам делать сейчас чтобы получить правильную категорию
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана.

Прочитал ответы юристов, и меня удивило отсутствие в них разбора самого главного вопроса - медицинской составляющей вашей проблемы.

Вы правы, годность к военной службе при болезнях позвоночника, в том числе и при сколиозе, действительно определяется по статье 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Статья предусматривает, что для определения степени сколиоза рентгенограмма делается в прямой проекции, то есть в положении лежа на спине, следовательно, заключение МРТ для этого не используется.

При фиксированном сколиозе II степени с углом искривления позвоночника 11 — 17 градусов для категории В необходимо нарушение функций - защитной, статической и двигательной. Для подтверждения таких нарушений необходимо обратиться к неврологу.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

19.05.2025, 04:15
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

На данный момент заключение ввк ещё нет. Я так понимаю обжаловать нужно уже после него, как и в суд.

18.05.2025, 18:30

Подать на переосвидетельствование

18.05.2025, 18:26

Подать на переосвидетельствование после решения ввк или можно до? В таком случае куда подавать в военкомат или в поликлинику?

18.05.2025, 18:33

Ответ вам дан. Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

18.05.2025, 18:36

Остаётся только обжаловать решение ВВК в вышестоящую комиссию -(регионаотную) или в суд. При обжаловании в суд, назначат экспертизу, скорее всего.

18.05.2025, 18:29
Оценка автора вопроса:

Необходимо срочно подать жалобу на неправомерные действия врачей и медкомиссии в военкомат, а также в прокуратуру и региональное управление Минздрава. Дополнительно запросите повторное обследование у независимых специалистов и предоставьте результаты на следующую медкомиссию.

18.05.2025, 18:56
Оценка автора вопроса:

Судебная перспектива не велика. Щас заново проходит обследования но направление получить в военкомате.

18.05.2025, 18:59

Как раз при направлении из военкомата на рентген оба раза обследование было проведено с нарушением, что и изменило диагноз на нужный военкомату

18.05.2025, 19:03

Заключение ВВК обжаловать через вышестоящее ВВК, затем военную прокуратуру и военный суд.

18.05.2025, 19:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться