LSN Messenger
Иркутск, 19.05.2025, 08:59

Как оформить на себя 1/2 квартиры умершего брата, у его есть дочь с супругой разведен.

Вопрос №24614749 из г. Иркутск
опубликован 19.05.2025, 08:59
Как оформить на себя 1/2 квартиры умершего брата, у его есть дочь с супругой разведен. Дочь не хочет заниматься наследством, вторая половина квартиры в доле у меня родственников больше нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше всего договориться с дочерью. В противном случае дело может затянуться очень долго и без суда не обойтись.

19.05.2025, 09:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если дочь откажется от наследства в вашу пользу, то можете оформить на себя.

19.05.2025, 09:00
Оценка автора вопроса:

Обратитесь к нотариусу.

19.05.2025, 09:03
Оценка автора вопроса:

Какие документы нужны для этого

19.05.2025, 09:06

Подтверждающие смерть, родство и собственность.

19.05.2025, 09:08
Оценка автора вопроса:

Документы на квартиру, свидетельство о рождении ваше, брата.

19.05.2025, 09:11
Оценка автора вопроса:

Если брат умер, но не оставил завещания, родственники вступают в наследство в порядке очереди. Всего очередей семь, в них входят ближайшие и дальние родственники.

Наследники первой очереди — главные претенденты на наследство. Если никого из этой очереди нет, то право вступить в наследство без завещания после смерти родственника переходит ко второй очереди. Если их тоже нет — к третьей и так далее. Вступить в наследство надо в течение 6 месяцев со дня смерти родственника. Для этого нужно прийти с пакетом документов к нотариусу по месту жительства умершего и написать заявление о принятии наследства. Это нужно сделать, чтобы нотариус открыл наследственное дело, а наследник — вступил в наследство.

19.05.2025, 09:04
Оценка автора вопроса:

Никак, только если дочь не откажется от наследства в Вашу пользу.

19.05.2025, 09:06
Оценка автора вопроса:

Без дочери - никак. Не хочет заниматься - пусть выдаст кому-то доверенность.

19.05.2025, 09:26
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Вы наследник 2 очереди, оформить можете если есть завещание либо, если дочь не будет вступать в наследство.

Не забывайте оставлять отзывы.

19.05.2025, 09:49
Оценка автора вопроса:

Подать заявление нотариусу о том что Вы принимаете наследство

19.05.2025, 10:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Если дочь не приняла наследство в течение 6 месяцев, то Вы можете обратиться к нотариусу после этого в течение трёх месяцев.

В соответствии со ст.1154 ГК РФ:

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

С уважением.

19.05.2025, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, вот это я и хотел узнать. Только почему говорят что после 6 месяцев только через суд?

Здравствуйте, Алексей!

Если еще с момента смерти не прошло полгода - дочь вправе обратится к нотариусу и подать заявление об отказе от наследства в вашу пользу.

Если прошло более полугода, но не более 9 месяцев, дочь фактически не приняла наследство, то можете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Если прошло больше 9 месяцев, то обращайтесь к юристу, который специализируется на вопросах наследства, нужно изучать ситуацию подробнее.

19.05.2025, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно это я и хотел узнать

Подать заявление нотариусу

20.05.2025, 01:58