LSN Messenger
Самара, 19.05.2025, 12:23

Отказ в продаже детского билета

Вопрос №24615056 из г. Самара
опубликован 19.05.2025, 12:23
Здравствуйте. Моему ребенку 3 года. Обратилась на междугородний вокзал, чтобы купить себе и ребенку билеты на автобус. В продаже детского билета было отказано, так как не было с собой свидетельства о рождении. Сказали, что могут продать только два взрослых. Вопрос. Является ли отсутствие свидетельства о рождении основанием для отказа именно в продаже билета. Или вопрос допускать или не допускать к проезду должен решаться при отправке. Ведь покупать билеты может и не тот кто едет, можно покупать билеты по просьбе знакомых.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ продавца билетов на основании отсутствия свидетельства о рождении может следовать внутренним правилам или индивидуальной политике перевозчика, но это не является нормативно закреплённым обязательным требованием. Более того, вопрос о допуске пассажира к проезду должен рассматриваться в момент посадки или отправления транспорта, когда проверяются документы, удостоверяющие личность пассажира, а не при покупке билета.

Теоретически, при посадке могут потребовать документы для подтверждения возраста ребёнка, особенно если предусмотрены льготные тарифы или детские билеты. Но отказ продавать билеты на этой основе без более чётких требований законодательства не обоснован.

Также следует учитывать норму из Гражданского кодекса РФ (ст. 28), допускающую заключение малолетними (6-14 лет) мелких бытовых сделок, что косвенно подтверждает возможность приобретения билета ребёнком, если разрешено его законным представителем.

19.05.2025, 13:02

Надежда, отсутствие свидетельства о рождении ребенка является основанием для отказа в продаже детского билета

19.05.2025, 12:26

На основании чего является основанием продажи?

19.05.2025, 12:29

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 19.10.2023) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025). Статья 21. Перевозки детей, следующих вместе с пассажиром

19.05.2025, 12:32
Оценка автора вопроса:

В этой статье нет информации, что именно при покупке билета нудно свидетельство о рождении.

19.05.2025, 12:47

Надежда, уточняйте в кассе автовокзала

19.05.2025, 12:48

Вот я и хочу понять на основании чего отказывают именно в продаже билета. В кассе не могут сказать

19.05.2025, 12:51

Надежда, попробуйте задать вопрос по электронной почте или телефону справочной автовокзала.

19.05.2025, 12:59

Если бы мне в кассе автовокзала указали на конкретную норму закона, которая бы говорила что именно при покупке необходимо предъявлять свидетельство о рождении, то я бы и не задавала вопрос тут у юристов. В законе, о котором упомянули вы данного предписания я также не нашла. Есть еще правила подтверждения пассажирами оплаты проезда и провоза багажа, в которых говорится, что при посадке в случае если потребуют нужно будет предъявить, но ни при покупке. Поэтому я решила спросить мнение юристов.

19.05.2025, 13:16

отсутствие свидетельства о рождении ребенка является основанием для отказа

20.05.2025, 01:37

На основании какой нормы именно при покупке нужно предъявлять свидетельство о рождении? На основании какой нормы отказ в продаже?

20.05.2025, 13:10