LSN Messenger
Йошкар-Ола, 19.05.2025, 14:41

Привет' если умирает заемщик а кредитор точно не знает кто наследник'знает примерно затем на него подает иск в

Вопрос №24615325 из г. Йошкар-Ола
опубликован 19.05.2025, 14:41
Привет' если умирает заемщик а кредитор точно не знает кто наследник'знает примерно затем на него подает иск в суд для точного установл просит запросит наслед дело у нотариуса ' ответ от.натариуса приклад вопрос исковая давность когда наступает
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если кредитор не знает, кто наследник, он может предъявить так называемый иск к наследственному имуществу, ст. 1175 ГК. Исковая давность по общему правилу 3 года и может исчисляться от разных сроков, в зависимости от того, когда лицо, чье право нарушено, узнало о нарушении права и о том, кто является надлежащим ответчиком, ст. 196 ГК. Кроме того, исковая давность применяется только по заявлению заинтересованной стороны.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте

19.05.2025, 14:45
Оценка автора вопроса:

Но я же примерно знаю кто наследник и все его персон данные 'но дело натариус перед домой не раскрыла 'сказала что запросит суд

19.05.2025, 15:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Срок исковой давности - 3 года (ст. 196 ГК РФ)

19.05.2025, 14:46
Оценка автора вопроса:

Привет наследник муж но все равно я пишу в.иске точного наследника я не знаю' прошу суд запросить у нотариуса дело 'пмсьмо нотариуса я приложила и что она запросила персон данные ответчика ( паспортн данные' отчество) 'я в ответе применила ст57 но она все равно вернула иск мотив отчество не представила иск вернула А у меня все наступила после возврата иска определением исковая давность Первый иск я подала в последний день по срокам договора расписки

22.05.2025, 10:45

Исковая давность исчисляется с последнего платежа заемщика

19.05.2025, 14:46
Оценка автора вопроса:

Прежде всего – два основных момента:

1) «исковая давность» по правилам ГК РФ (ст. 199–200 ГК) – это трёхлетний срок для предъявления кредитором в суд любых личных (в том числе денежных) требований к наследнику;

2) наследство «открывается» в день смерти наследодателя и нотариус ведёт наследственное дело (ст. 1152 ГК), при этом кредиторы обязаны заявить требования к наследнику в течение 4 месяцев со дня открытия наследства (ст. 1175 ГК) – но это не то же самое, что исковая давность.

Когда же начинается именно исковая давность?

Согласно ст. 200 ГК РФ срок начинает течь с того момента, когда кредитор одновременно:

а) узнал или должен был узнать о нарушении своего права (то есть о невозвращении долга в срок), и

б) узнал или должен был узнать, кто является лицом, обязанным отвечать по этому обязательству (то есть – кто наследник).

Применительно к вашей ситуации:

– если долг стал «просроченным» ещё при жизни наследодателя (например, было твёрдо оговорено, что погасить нужно к 01.01.2020, а к этой дате денег нет) – сам факт просрочки возник 01.01.2020;

– но предъявить иск именно к конкретному наследнику вы сможете только тогда, когда установите, кто он (когда нотариус выдаст свидетельство или вы получите из его наследственного дела сведения об этом лице).

Отсюда вывод:

– трехлетний срок по вашему требованию «просроченный долг –> наследник» начнёт течь не в день смерти должника, а в день, когда вы реально (или при «должной осмотрительности») могли узнать, кто является наследником.

– если вы не знали точного имени наследника и подали в суд заявление об истребовании из нотариуса наследственного дела, то считать срок начатым можно с момента, когда нотариус из этого дела дал вам хоть какие-то сведения об имени/адресе наследника (либо когда вы эти сведения могли получить, обратившись к нотариусу).

Практическая рекомендация:

1) как только появились приблизительные сведения – одновременно прямо заявите нотариусу о своих правах и получите уведомление о заведении наследственного дела;

2) не затягивайте с обращением в суд за истребованием дела: чем дольше «лежит» вопрос об установлении наследника, тем ближе момент, когда суд сочтёт, что вы «должны были» узнать имя наследника и срок исковой давности пошёл.

Итого – исковая давность для взыскания долга с наследника – 3 года, и начинает течь именно с момента получения возможности реально предъявить требование конкретному лицу.

19.05.2025, 14:46
Оценка автора вопроса:

Привет'нотариус дала офиц письмо но очень мало сведений номер открыт дела и конкр когда сконч моя заемщица С иском я обрат в суд по взыск долга Наслед указала примерно и после запроса узнаем точно но вернула судья определением мой иск мотив нет Отчества Другой подход ищу я могу повторно иск подать так как отчество известно но как быть с иск давностью Я ее потеряла в стенах суда Может паралельно подать ходатайство что срок не ушел 'процесса судеб не было и мне никто не зачитал точного наследника

19.05.2025, 15:30

Срок исковой давности 3 года со дня, когда заем должен быть возвращен согласно договору.

19.05.2025, 14:47
Оценка автора вопроса:

Мой вопрос поставлен конкр' когда может наступить иск давность если я не знаю кто конкретно наследн и поэтому в иске пишу для суда запросит нотариальн дело чтоб на процессе зачитала кто яв -ся наследн и потом применить закон по исков давности

19.05.2025, 14:58

В данном случае необходимо предъявлять иск к наследственному имуществу.

19.05.2025, 14:51
Оценка автора вопроса:

Наслед имуществу предьяв когда идешь по свежим следам а у меня после открытия прошло2'5 года

19.05.2025, 15:00

Предъявляйте иск к тому, кто, по вашему мнению, является наследником, и просите суд запросить данные о наследниках у нотариуса.

19.05.2025, 15:14

Я так и.сделала в иске

19.05.2025, 15:37

Я так и сдела но.иск вернули нехватает персональных данных

19.05.2025, 18:16

Нужно приложить к иску ходатайство с просьбой о содействии суда в установлении персональных данных ответчика, п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК:

В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.

20.05.2025, 10:22

Исковая давность по общему правилу 3 года и может исчисляться от разных сроков, в зависимости от того, когда лицо, чье право нарушено, узнало о нарушении права

20.05.2025, 01:16
Оценка автора вопроса:

Привет всем 'ответа я так и не получилаЗдесь собрались начинающие юристы и кто во что горазд стараются дать ответ

22.05.2025, 10:14

Общий срок исковой давности по кредиту в России — три года (п. 1 ст. 196 ГК РФ). Отсчёт начинается с момента, когда кредитор узнал о нарушении своего права (о факте неплатежа).

22.05.2025, 10:46
Оценка автора вопроса:

Привет'я уже выдыхаюсь все.пишу и.все юристы неопытные Я подала иск в последний день по договору займа 'в нем в этом иске пишу что я не знаю точного наследн прошу запросить дело наслед у нотариуса (письмо нотариуса прикладываю) ну и взыскать долг А судья определение не все персон данные а я ст57 изыщите самостоят и она мне возвращает иск и что я могу заново подать иск мотив найти отчество наследника Вернула судья и

стала течь исковая давность договора займа Что дальше?

22.05.2025, 11:07