Нижнеудинск, 19.05.2025, 18:47

Хочу приобрести участок сельхоз назначения, нашел 100 соток и предложил мне продать 50

Вопрос №24615760 из г. Иркутск
опубликован 19.05.2025, 18:47
Здравствуйте хочу приобрести участок сельхоз назначения, нашел 100 соток и предложил мне продать 50, продавец согласился но предложил мне внести задаток и оплатить 10 тыс за документы при этом сказал что заделка будет длится 1 месяц. Возможно такое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет таких сроков регистрации права в законе. Вас вводят в заблуждение.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 16. Сроки и дата осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

19.05.2025, 18:49
Оценка автора вопроса:

А то что задаток просит 5000 т и документы пишет либо на мне либо 50/50 такое возможно?

19.05.2025, 18:52

Он вправе предложить условия оформления сделки. Вы вправе не согласиться с ним.

19.05.2025, 18:53

Да, такое предложение возможно, но для надёжности рекомендуется письменно обозначить предварительные договорённости между сторонами. Для этого можно заключить предварительный договор, в котором указать сумму задатка и другие условия сделки.

19.05.2025, 18:51
Оценка автора вопроса:

Это надо заверить нотариусом ?

19.05.2025, 18:53

Нет никаких месяцев.

Вас по ходу обманывают, деньги взяли и могут исчезнуть.

Сперва следует заключить ДКП.

19.05.2025, 18:53

Дкп происходит с оплатой ?

19.05.2025, 18:55

Примерно да. Его же межевать надо

19.05.2025, 18:55

Возможно такое.

В силу п. 1 ст. 8 Закона об обороте земель субъект РФ или в соответствии с законом субъекта РФ муниципальное образование имеет преимущественное право покупки земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения

по цене, за которую он продается.

Продавец земельного участка обязан в установленном порядке уведомить высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ или в случаях, установленных законом субъекта РФ, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием существенных условий такого договора. При этом срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем 90 дней. В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 8 Закона об обороте земель извещение вручается под подписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

В случае, если субъект РФ или в соответствии с законом субъекта РФ муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести земельный участок в течение 30 дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении. При продаже земельного участка по цене ниже ранее заявленной или с изменением других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение (п. 3 ст. 8 Закона об обороте земель).

19.05.2025, 20:17