Налог и право налогового вычета при продаже автомобиля военнослужащим ВС РФ по контракту
Мой муж военнослужащий ВС РФ (по контракту), был продан автомобиль на сумму 590 т.р., какой налог необходимо будет заплатить? Имеет ли он право воспользоваться налоговым вычетом 250 т.р.
Если автомобиль находился в собственности менее трех лет, то вычет 250 тыс.руб., с остальной суммы налог 13%. Вместо вычета можно уменьшить доходы от продажи на расходы на его приобретение, это может оказаться выгоднее, если стоимость автомобиля была более 250 тыс.руб. (ст.220 НК РФ).
Если же автомобиль находился в собственности три года и более, то от уплаты налога Ваш муж освобожден (ст.217 НК РФ)