Если я не хочу предоставлять в суд оригиналы, боясь что что-то потеряют могу я предоставить копии или все же надо оригиналы?
Здравствуйте!
Суд Вам уже все последовательно расписал. Поскольку суд уже принял Ваше заявление но оставил его без движения, то никому ничего отправлять уже не нужно, только устранить причины послужившие оставлением иска без движения.
1. Если не хотите предоставлять оригиналы документов, то предоставьте заверенные нотариусом копии. Для экономии средств можно заверить документы в МФЦ (это бесплатно).
2. Копий должно быть столько сколько участников, все копии предоставляются в суд.
Если в ходе суда изменится сумма иска, то Вам надо будет писать уточнение исковых требований и соответственно смотреть изменится или нет пошлина, калькулятор госпошлины есть на сайте городского суда. Но сейчас этого делать не нужно, только при возникновении необходимости.
Для материалов дела в суд вы предоставляете копии, а их соответствие оригиналам проверяет судья, председательствующий в данном деле. Поэтому вам оригиналы вернут в любом случае.
Меня зовут Татьяна,
Татьяна? Или Алексей?
Алексей, предоставляйте в суд копии, а в судебное заседание возьмите их оригиналы для предоставления на обозрение суда
предоставляйте в суд копии
1. В суд - копии.
2 Ответчику - копию искового заявлениями с приложениями.