Затем мне пришло на почту сообщение, что бы я предоставил чеки об отмене операции, где находится банкомат и сумму.
Для решение вашего вопроса необходимо последовательно выполнить следующие мероприятия:
1. Досудебное урегулирование
Перед обращением в суд вы обязаны направить банку письменную претензию (если этого не сделали ранее). Это обязательный этап по ст. 4 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 135 ГПК РФ.
2. Сроки для обращения в суд
Исковая давность по таким делам — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Отсчет начинается с момента, когда вы узнали о нарушении права (25.04.2025).
Подать иск можно уже сейчас, если банк игнорирует претензию.
Чтобы определить в какой суд подать иск (мировой, районный), а также последовательность действий нужны детали вашего вопроса.
Также дополнительно с ответчика можно взыскать проценты за пользование Вашими денежными средствами и расходы, связанные с решением Вашего вопроса.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Срок исковой давности 3 года.
Уже можете подать иск в суд.
Срок исковой давности — 3 года с момента отклонения операции банкоматом. Прежде чем обращаться в суд, рекомендуется отправить письменную претензию в ЦУПИС с требованием возвратить средства и приложить доказательства попытки урегулирования спора.
Срок исковой давности 3 года.