Авто на Киргизских номерах

Как снять с учета авто с киргизскими номерами если авто в Москве
Лучший ответ

Если машина не оформлена в России и ездит по временным правилам ЕАЭС, вы НЕ можете снять с учета в РФ напрямую. Это нужно делать в Кыргызстане, потому что регистрация по-прежнему там. Возможные пути:

1. Снять с учета через доверенное лицо в Кыргызстане

Доверенное лицо (родственник, знакомый) идёт в ГРС (Госрегистрационная служба). Подаёт заявление о снятии с учета.

Вам нужно оформить нотариально заверенную доверенность для этого лица (на кыргызском или русском — зависит от ГРС).

После снятия с учета авто будет утилизировано в базе ГРС, и вы получите справку об этом.

2. Вывоз автомобиля обратно в Кыргызстан самостоятельно. Снимаете с учета в местной ГРС.

3. Отправка документов и номеров по почте в Кыргызстан. Иногда можно отправить номера и СТС в Кыргызстан. Доверенное лицо сдает их в ГРС и снимает авто с учета. Вам отправляют справку/подтверждение о снятии. Этот способ подходит, если машина разобрана/не на ходу/утилизируется в РФ, и вы хотите юридически закрыть её регистрацию.

Нельзя снять с учета в МРЭО ГИБДД России, если авто не зарегистрировано в РФ (т.е. не проходило таможенное оформление). Нельзя утилизировать киргизский автомобиль в РФ по российским правилам (нет данных в системе).

Если автомобиль временно ввезён, и вы хотите избавиться от обязательств перед ФТС России (таможня) то нужно либо вывезти авто обратно за границу, либо утилизировать по всем правилам (через лицензированную организацию и уведомить ФТС), либо растаможить и зарегистрировать в РФ, если хотите пользоваться им дальше.

спасибр

Нельзя снять с учета в МРЭО ГИБДД России, если авто не зарегистрировано в РФ

Здравствуйте. При таможенной очистке только.