Рязань, 20.05.2025, 20:54

Суррогатное материнство

Вопрос №24617636 из г. Рязань
опубликован 20.05.2025, 20:54
Здравствуйте, вступила в программу суррогатного материнства, есть договор где прописанно, что в случае расторжения я обязана вернуть что они потратили на меня, получилось так что я забеременела своим ребёнком, какие могут штрафы они мне прописать
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы вступили в программу суррогатного материнства и нарушили условия договора, забеременев от другого мужчины, это может рассматриваться как неисполнение обязательств по договору (ст. 393 ГК РФ). Штрафы возможны, если они прямо предусмотрены в договоре (ст. 330 ГК РФ). Также могут потребовать возврата понесённых расходов (ст. 15 ГК РФ).

Однако штраф или неустойка должны быть соразмерны последствиям нарушения, и суд может их уменьшить(ст. 333 ГК РФ). Обязать вас отдать деньги можно только через суд — самостоятельно удерживать средства заказчики не вправе.беременность от другого мужчины делает невозможным исполнение цели договора, что может быть основанием для его расторжения по объективным причинам (ст. 451 ГК РФ).

20.05.2025, 21:07

Вернёте всё что на вас было потрачено. а дальше по договору. мы его не читали.

20.05.2025, 20:55

В договоре о штрафах нет ни слова, только о возмещении

20.05.2025, 20:58

надо знать условия самого договора

20.05.2025, 21:08

Добрый вечер

Они могут взыскать с вас оплату мед. обследования и оплаченный по договору гонорар .

20.05.2025, 21:14

А если они не оплачивали гонорара

20.05.2025, 21:16

Тогда есть ничего и не будут взыскивать .

20.05.2025, 21:19

Конституция РФ запрещает ограничивать право женщин на материнство. Проинформируйте, для начала, тех, с кем заключили договор, об изменении существенных обстоятельств.

20.05.2025, 21:58