Может ли сын потребовать выделить ему долю в этой квартире, либо выплатить денежную компенсацию?
В 3-х комнатной неприватизированной квартире были прописаны мать, сын (совершеннолетний), дочь (совершеннолетний). Затем квартира была приватизирована на мать и продана, а куплена 2-х комнатная квартира в ЖСК. Частная собственность оформлена на мать. Там же прописали дочь. Может ли сын потребовать выделить ему долю в этой квартире, либо выплатить денежную компенсацию? Как рассчитать эту долю и юридически грамотно оформить? Спасибо за ответы.
Раз квартира была приватизирована на имя матери, то дети при этом отказались от участия в приватизации, будучи совершеннолетними и этот отказ нельзя взять обратно. Соответственно мать - единоличная собственница проданной квартиры имела право собственную квартиру продать и купить другую также на своё имя, а затем вселить в неё в качестве члена семьи дочь. Ни сын ни дочь никаких прав собственности на квартиру, находящуюся в собственности матери, не имеют и не могут требовать от неё ни денег, ни признания за ними права на долю квартиры. Сделать детей сособственниками или собственниками квартиры мать может только добровольно по договору купли-продажи, дарения, ренты. При отсутствии завещания дети унаследуют квартиру в равных долях после смерти наследодательницы (ст.1142 ГК РФ). Если квартира будет завещана матерью дочери, то сын сможет частично оспорить завещание, если к моменту открытия наследства достигнет 60 лет или будет иметь инвалидность (ст.1149 ГК РФ).