Самара, 21.05.2025, 17:20

Оплата задолженности в рамках доли владения жилым помещением

Вопрос №24618987 из г. Самара
опубликован 21.05.2025, 17:20
Здравствуйте. Ситуация следующая: в августе 22 года перед разводом был заключен брачный договор с супругой, где прописаны доли в квартире. У меня 3/10, у супруги 7/10. В квартире не прописан и не проживаю. На момент переезда оплатил все квитанции по квартире, в итоге на 01.09.2022 года квартира полностью была без долгов. В апреле 25 года мне поступило требование об оплате квитанций соразмерно своей доли за весь период с 09.22 по 04 25 включительно. Платить не отказываюсь, вопрос в другом. Я предложил произвести оплату в рассрочку на 6 месяцев, на что мне сказали что так делать не будут, нужен полный перевод денег бывшей супруге. Отсюда у меня возникают вопросы: 1) Как безопасно совершить перевод денег чтобы в дальнейшем не напороться на повторные требования? Хватит ли расписки? 2) Могу ли я оплатить всю сумму не ей, а в УК и другим операторам (кап ремонт, РСО и тд) соразмерно моему долгу в рамках их оказания услуг? 3) Какие статьи расходов я должен оплатить при условии, что я в квартире не прописан и не проживаю? Я выделил для себя отопление, капитальный ремонт, текущий ремонт и содержание. Заранее спасибо за ответы
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте в суд иск об определении порядка оплаты вами части квартплаты и иных платежей за комуслуни пропорционально вашей доле в праве собственности.

Если долг по квартплате взыскан судом с обоих, то исполнением судебного акта будет заниматься судебный пристав- исполнитель, который должен возбудить 2 исполнительных производства в отношении двух должников.

Если долг взыскан судом солидарно с обоих должников или ответчиков, и если один должник (ответчик) сам один оплатит всю сумму долга, то он имеет право подать в суд иск о взыскании со второго должника (ответчика) денег в том размере, который причитается ему согласно его доли.

Например, если суд взыскал с обоих ответчиков (должников) 10 тыс руб. и бывшая супруга один из оплатила 10 тыс руб, то она имеет право подать в суд иск о взыскании с бывшего мужа 3 тыс.руб., если ему принадлежит доля 3/10 в праве собственности на картиру.

Если долг взыскан судебным приказом, то должники имеют право подать в установленный срок возражение на приказ об его отмене, а при наличии уважительных причин пропуска срока просить его восстановить.

Кто-то составляет договор, платит авансом всю квартплату, потом делает взаимозачет.

21.05.2025, 18:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1) Оплата по квитанции через банк

2) Платить надо именно управляющей компании.

3) Все. Непроживание не освобождает от оплаты жкут( ч 11 ст 155 ЖК РФ).

21.05.2025, 17:24
Оценка автора вопроса:

а как быть с водой, электроэнергией и тд? ведь я там не прописан и не живу и не потребляю эти ресурсы

21.05.2025, 17:29

Вы: "В апреле 25 года мне поступило требование об оплате квитанций соразмерно своей доли за весь период с 09.22 по 04 25 включительно. "

От кого и в какой форме?

21.05.2025, 17:24
Оценка автора вопроса:

устно, от бывшей супруги

21.05.2025, 17:28

Это ответ на Ваш вопрос.

21.05.2025, 17:47

Правовой анализ вопроса на платной основе в данном случае.

Ответ будет предоставлен попунктно.

21.05.2025, 17:40

Довольно странно все выглядит,

Требование от кого? Самое важное за весь этот период?

21.05.2025, 17:43

требование устное от бывшей супруги, а почему странно? говорит если что в суд пойдет, только это ни к чему, я итак не против оплатить, просто вопрос как это правлиьно сделать, особенно интересует вопрос №2

21.05.2025, 17:44

Безопаснее перевести деньги через нотариально удостоверенную сделку или составить письменную расписку с подробным описанием платежа и указанием цели перевода.

Да, вы имеете право оплачивать свою долю расходов напрямую управляющей компании и иным организациям-поставщикам услуг.

21.05.2025, 17:57
Оценка автора вопроса: