Вероятно, он побоялся возвращаться домой, так как его могли считать изменником родины или врагом народа.

День добрый. (Дело в том, что более 15 лет ищу деда, благодаря этому письму есть надежда, что он был жив, а не б/п). В 2000 годах, моему двоюродному брату (Пинаев) пришло письмо от нотариуса из Австралии (Найти письмо от именно определенного нотариуса не удается) . В нём говорилось о вступлении в наследство (наследство не интересует). Брат получил это письмо, а я даже не знал об этом. Наследство от Николая (Пиндюк 1911 г), Родственников там нет. Возможно, дед попал в плен, или случилось что-то ещё. Вероятно, он побоялся возвращаться домой, так как его могли считать изменником родины или врагом народа. Поэтому он эмигрировал в Австралию и, скорее всего, сменил фамилию. Обжился семьей... Как и где можно узнать, действительно ли это он... Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день

обращайтесь письменно в консульство в Австралии и нотариальную палату/ национальное объединение нотариусов. Либо к любому нотариусу в Австралии, если они оказывают услуги по поиску.

Частного детектива наймите

он побоялся возвращаться домой, так как его могли считать изменником родины или врагом народа.

В 2000году? Врагом народа за то, что уехал из страны?

Такого в принципе быть не могло.

Узнать только у родственников

скорей эмигрировал после войны. не все добровольные работники или военнопленные вернулись на родину, т.к. уже действовала пропаганда "холодной войны", некоторые испугались постановления об экстрадиции, считая что на родине не будет ни работы ни еды, и подали заявление на беженство и эмигрировали, часто выбор шёл на Австралию.

Обратитесь к частному детективу.

Дим, к частному детективу обращайтесь. Закон РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" от 11.03.1992 N 2487-1