LSN Messenger
Тюмень, 22.05.2025, 12:46

Мой старший сын закончил 4 класс но очень хочет учиться с младшими братом и сестрой ( они закончили 3 класс)

Вопрос №24620161 из г. Тюмень
опубликован 22.05.2025, 12:46
Мой старший сын закончил 4 класс но очень хочет учиться с младшими братом и сестрой ( они закончили 3 класс) можно ли перевести ребенка по заявлению родителей на класс ниже
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к директору школы.

22.05.2025, 12:55
Оценка автора вопроса:

Вдогонку. Ключевые слова: "очень хочет учиться с младшими братом и сестрой ".

22.05.2025, 13:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, Виктория. Законодательство РФ такой возможности не предусматривает.

22.05.2025, 12:55

Добрый день! В соответствии с п. 9 ст. 58 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Вышеуказанные положения позволяют оставить ребенка на повторное обучение по усмотрению его родителей, но только при наличии академической задолженности.

Право на перевод ребенка на класс ниже федеральным законом не предусмотрено.

22.05.2025, 12:55

Виктория, при указанных в вопросе обстоятельствах, перевести ребенка не получится, такого основания в законе нет. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

22.05.2025, 12:55

нет , при этом указанные действия явно могут принести вред развитию ребенка

22.05.2025, 12:55
Оценка автора вопроса:

Типа на второй год оставить) Скажите ему что нельзя.

22.05.2025, 12:57

Что нельзя?

22.05.2025, 12:59

Вы родитель, и вы, конечно, знаете своего ребёнка лучше всех. Но если ваш старший сын вдруг решил, что хочет вернуться на класс ниже только потому, что там учатся его младшие брат и сестра, это звучит как детская прихоть, а не серьёзное решение.

Честно говоря, мне кажется, что эта идея могла прийти не от самого ребёнка, а быть намеком или даже вашей инициативой. Если это так, то стоит задуматься: действительно ли это нужно вашему сыну или это просто удобно для вас?

22.05.2025, 13:15

Спасибо за догадки но дела обстоит иначе

22.05.2025, 13:38

Я юридически не грамотный, такой же как и вы, но вижу только 2 варианта, хотя так делать не нужно:

1. Можно временно начать плохо учиться, чтобы через год оставили на второй год.

2. Или найти какую-то причину, чтобы не ходить в школу, а через год продолжить учиться со всеми.

22.05.2025, 14:14

Спасибо)

22.05.2025, 14:17

Нет, это не предусмотрено законом.

22.05.2025, 13:38

Даже двойняшек рекомендуется отправлять учиться в разные школы. Заметьте - даже не в разные классы, а в разные школы!!!

А Вы хотите всех в один класс собрать! Вы понимаете, какой урон их образованию и развитию нанесёте?!

22.05.2025, 14:00
Оценка автора вопроса:

Какой же?

22.05.2025, 14:01

Дети привязаны друг-другу и им комфортно быть вместе а в связи с переездом трудности с адаптацией и они ещё сильнее тянутся друг к другу. Урон в чем?)

22.05.2025, 14:03

В том, что они привыкают общаться, в основном, друг с другом и у них могут быть проблемы, с адаптацией, уже во взрослой жизни - в институте, на работе...

22.05.2025, 14:15
Оценка автора вопроса:

Ваши предположения очень поверхностные , спасибо

22.05.2025, 14:16

Это не мои предположения, а выводы психологов и педагогов

Удачи Вам - потом не жалуйтесь!!!

22.05.2025, 14:27
Оценка автора вопроса:

Первый раз слышу такие заключения ))) цель идеи научить детей выживать в стрессе?)

22.05.2025, 14:33

Так все мы, с самого рождения, учимся выживать в стрессе!

Поскольку даже сам момент рождения, это уже первый стресс для человека!

22.05.2025, 18:32

Открою Вам секрет) жизнь прекрасна и удивительна ) и можно наслаждаться жизнью, а не выживать в бесконечном стрессе) попробуйте

22.05.2025, 18:46

А если не будет стрессов, то как Вы поймёте, что жизнь прекрасна и удивительна? ))) Всё познаётся в сравнении!

22.05.2025, 18:59

Золотые слова) желаю успехов

22.05.2025, 19:02