Ангарск, 22.05.2025, 13:43

Пособие на погребение

Вопрос №24620258 из г. Иркутск
опубликован 22.05.2025, 13:43
Заключила договор с ритуальной службой, оплатила все услуги. Затем привезла справку о смерти и паспорт емершей мамы. Перед этим ездила на кладбище, решила вопрос об подзахоронении, оплатила 29900 руб. Когда отдала в ритуальной службе паспорт и справку о смерти, узнала, что служба хочет забрать себе пособие на погребение. Я не могу понять, почему их получаю не я.Ведь фактически захоронением занимаюсь я.а они выполняют оплаченные мною услуги.
Лучший ответ
Рекомендуется

В рассматриваемой ситуации выплата пособия на погребение ритуальной службе является нарушением действующего законодательства, поскольку заказчиком услуг по захоронению являлись родственники умершего. Согласно установленным нормам, данная выплата производится только в случаях отсутствия родственников или их неучастия в организации похорон, при условии, что захоронение было организовано муниципальной администрацией. Учитывая, что Пенсионный фонд не осуществил надлежащую проверку указанных обстоятельств, в его действиях также усматриваются признаки нарушения. В целях проведения всесторонней проверки по изложенным в вопросе обстоятельствам, рекомендуется обратиться с соответствующим заявлением в органы прокуратуры.

22.05.2025, 14:12

Хватит всем нести ЕРУНДУ! Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)Статья 10. Социальное пособие на погребение

Социальное пособие на погребение выплачивается в случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего.

А ЗДЕСЬ РИТУАЛКА ВСЁ ВЗЯЛА НА СЕБЯ!

04.06.2025, 10:38

Ритуальная служба не сможет получить пособие на погребение.

22.05.2025, 13:46

Так как справка о смерти с гербом находится у них,в ритуальном агентстве,они попросили ку меня еще полис и СНИЛС мамы,для того ,чтобы они получили пособие на погребение.Было это сказано прямым текстом.

Снилс и полис я им не отдавала

22.05.2025, 13:50

Татьяна, не сможет получить пособие на погребение ритуальная служба. Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ

22.05.2025, 13:47

хочет забрать себе пособие на погребение

Пусть хочет, не мешайте им хотеть. А получает пособие кто всё организовывал, это может быть и постороний для покойного человек. Пособие выда.ют в сбербанке и ставят печать с обратной стороны справки о смерти. Если вы туда пойдёте вам выдадут пособие и поставят печать чтобы второй раз никто не получил.

22.05.2025, 13:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А,если все до копейки ,за ритуальные услуги оплатила я,почему они должны получить пособие на захоронение?все ,что указано в договоре,оплатила я и на кладбище все оплатила я.яритуальная служба выполнила те услуги,которые оплатила я.

На каком основании они хотят получить пособие на захоронение?

На основании того,что они первыми будут держать в руках свидетельство о смерти?

22.05.2025, 13:56

Татьяна, нужно было читать договор на ритуальные услуги. всего вам хорошего.

22.05.2025, 13:57

После оплаты услуг,ритуальная служба мне выдала только товарный чек.Договор с чеком (туда уже включили и пособие)выдали вместе со свидетельством о смерти.

04.06.2025, 08:38

На мой вопрос ,где тогда у вас дешевле ?В этом они меня убеждали ,когда я приценивалась.

И на вопрос ,почему они должны забрать пособие?Девушка,которая занималась оформлением ,сказала,что я могу сама получить пособие и принести им купюрами 10900руб.

04.06.2025, 08:44

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034