Переезд в другой город без ведома отцы
Для поездок с ребенком по России согласие второго родителя не нужно. Однако, для оформления регистрации ребенка по месту жительства требуется согласие обоих родителей.
Обоснование:
Согласно законодательству РФ (Постановление Правительства №713 и Административный регламент МВД №984), для регистрации ребенка до 14 лет по месту жительства необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка и паспорта обоих законных представителей (родителей). Это означает, что требуется согласие обоих родителей на регистрацию.
Дополнительно:
Если один из родителей препятствует общению другого родителя с ребенком, это является нарушением прав родителя и ребенка. Отец, проживающий отдельно, имеет право на общение и воспитание своих детей (Статья 55 Семейного кодекса РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Согласие отца не нужно, тем более внутри страны.
Родители могут через суд определить место проживания ребенка и общение с ним.
Да, может. Законом не запрещено. Однако чинение препятствий в общении ребенка с отцом может привлечь административную ответственность по с 2 ст 5.35 КоАП РФ.
Юлия, может без согласия отца
Со скольки лет ребёнок может выбрать родителя с кем он хочет жить
Согласие отца не нужно