Расчёт и стоит ли он того
Нет смысла изменять размер алиментов на детей от первого брака, если вы взыщите алименты на своего совместного с мужем ребёнка, т.к. вам присудят 1/6 долю от доходов, если работает официально, 1/2 : 3 согласно ст. 81 СК РФ и на первого и второго ребёнка взыскиваются по 1/6 доли, 1/3 : 2, ст. 81 СК РФ.
Выплатит ваш муж долг по алиментам и будут удерживать только 1/3 доли.
Если вы взыщите на своего ребёнка 1/6 + 1/3 на детей от первого брака, то получается к удержанию 1/2 + долг и тогда в пределах 70 % удержаний из ЗП будет, ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ., т.е. 20 % в счёт долга. Сейчас же в счёт долга удерживают 16,3 %.
Оставляйте всё как есть и быстрее гасите долг по алиментам, либо снижайте его с учётом ст. 114 СК РФ, либо обжалуйте постановление пристава о расчёте задолженности и уменьшайте долг.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Необходимо обращаться в суд с иском об уменьшении алиментов на ребенка.
Уважаемая Мария, есть несколько путей выхода.
1. супругу пойти к приставам и написать заявление с просьбой удерживать из заработной платы по задолженности меньше 50%, например 35-40 %, приложив документы о рождении ребенка. Гарантировать снижение удержаний не могу, на усмотрение пристава будет, 10-20% не сделают точно, поскольку это долг и долг по алиментам.
2. или обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнительного производства на тех же основаниях, указать сколько посильно выплачивать (опять же, до 10-20 % никто не снизит, ориентируйтесь минусовать 10-15% дохода). Также не усмотрение суда. Приобщайте тут документы на общего ребенка и до кучи на старшую дочь также и размер алиментов от ее отца.
3. параллельно этим заявлениям подать в суд иск от вашего имени на установление алиментов на вашего общего ребенка. Размер алиментов на детей от первого брака это не понизит, он и так составляет по 1/6 на каждого (или 1/3 на обоих, что и составляет 33%). И вам присудят 1/6. Но на ваше имя будут перечисляться денежные средства напрямую.
А также параллелльно всем этим действиям вам необходимо обратиться в органы социального обеспечения и попробовать оформить социальные меры поддержки - если ваш доход ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи, то они вам будут положены.
Всего доброго.
Вы не написали главное, какая зараплата у мужа (плательщика) алиментов? Есть ли официальный доход?
Оценив всю ситуацию в целом и верно построив правовую позицию можно попробовать уменьшить размер алиментов в судебном порядке или изменить на твердую денежную сумму, нужно разбираться по ситуации
Потребуется помощь, обращайтесь