Налоговая ошиблась в сумме поступлений от физ лиц
Сначала запросить в банках выписку о поступлении денег за указанный период. Потом написать жалобу в налоговую и приложить выписку.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Направьте жалобу на требование начальнику ИФНС, приложите выписку движений по счету.
Если налоговый орган направил вам письменное требование об оплате, то вам необходимо будет предпринять шаги:
1 направить возражение в орган с обоснованием допущенной ошибки
2 при отсутствии реагирования направить жалобу в высшую ФНС
3. не получение результата даст основание направить иск в суд
Для начала, нужно идти в ФНС очно и разбираться. Это будет быстрее, чем писать обращения. Если прием результатов не даст, тогда писать письмо с приложением банковских выписок.
Направьте жалобу на требование начальнику ИФНС
Выписки по счетам сделайте из банка
Налоговая не может ошибиться.
Выписку свою посмотрите для начала
Конечно я смотрела, там таких сумм нет
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру
А не мог ли кто-то открыть счёт в банке на ваше имя и получить по этому счёту пластиковую карту ???
И потом просто обналичивать деньги от Вашего имени..
Ни единого правильного ответа не указано. Заводить нужно номер КУСП.
Ибо промедление даже в несколько дней в конечном итоге повлечёт поражение в налоговом споре. Судья так и напишет: 《неразумность действий либо допущенное бездействие заявителя, не может повлечь негативные последствия для бюджета Российской Федерации》. У меня такое ощущение, что мои коллеги вообще не понимают, что произошло.
Запросите детализацию
Напишите в ИФНС заявление с требованием предоставить:
Даты и номера операций, которые они учли как доход (ст. 88 НК РФ).
Реквизиты отправителей (ФИО, номера карт/счетов).
Подготовьте опровержение
Соберите документы, подтверждающие, что переводы не являются доходом:
Расписки/заявления от отправителей (родственников, друзей) о том, что это безвозмездные переводы (п. 1 ст. 572 ГК РФ).
Выписки из банка с пометками о назначении платежей (например, «подарок», «возврат долга»).
Доказательства родства (свидетельства о браке, рождении) – для переводов от близких родственников (они не облагаются налогом, п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Подайте возражение
Направьте в ИФНС письменное возражение на требование, приложив документы. Срок – 1 месяц с даты получения требования (п. 6 ст. 88 НК РФ).
Если налоговая не согласна
Обжалуйте решение через вышестоящую ИФНС (ст. 138 НК РФ) или суд (ст. 137 НК РФ).
Требуйте нулевой декларации (3-НДФЛ), если доходов не было.
Налоговая не вправе облагать налогом подарки от физлиц (кроме недвижимости, авто, акций) (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Возврат долга также не считается доходом (п. 1 ст. 220 НК РФ).
Ответ ИФНС на возражение – 10 рабочих дней (п. 6 ст. 88 НК РФ).
Если суммы мелкие и подтверждены документами, налоговая отзовет требование. Если откажет – обращайтесь в суд.
По пункту шестому статьи 88 НК РФ месячного срока нет и никогда не было.
Вот так понадеется на вас доверчивый налогоплательщик и попадёт в итоге на штраф.
А далее, вы, видимо передумали ибо далее по тексту вашему, в шестом пункте у вас появляется уже новый срок - 10 рабочих дней.
Между тем и этого срока никогда не было в шестом пункте статьи 88 НК РФ.
Опять мимо.
Может не нужно так беспощадно с потенциальными клиентами ?