Чита, 23.05.2025, 08:34

Квартирный вопрос как подать в суд на администрацию посёлка

Вопрос №24621289 из г. Чита
опубликован 23.05.2025, 08:34
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня такая ситуация Папа был прописан у бабушки а в 2021 году дом затопило, тётя указала что бабушка там одна была прописана в итоге отцу ни какой компенсации не было, ему сказали в администрации посёлка что он в браке пусть идёт к Жене жить, возможно ли подать в суд на администрацию посёлка что ему не выдели ничего у него в собственности ничего нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

По тексту — нет, скорее всего. Прописка — акт административный, не влечет за собой возникновения прав или обязанностей в отношении жилого помещения, где прописан гражданин.

23.05.2025, 09:30
Оценка автора вопроса:

Благодарю

24.05.2025, 09:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ольга, дело без перспективы

23.05.2025, 08:38
Оценка автора вопроса:

Вам необходими подать иск в мировой суд на администрацию посёлка, если были нарушены права отца в результате затопления дома и отказа в компенсации.

В исковом заявлении нужно подробно изложить все имеющиеся факты и подтвердить их документально. Для этого могут потребоваться, например, акт осмотра с приложенными фотографиями и видео, акт оценки экспертами суммы причиненного ущерба и восстановительного ремонта, справка из Росгидромета с информацией о погоде в спорный период времени.

Обычно для обращения в суд используют законы, по которым пострадавший имеет право требовать возмещение ущерба, например, ст. 15, 1064 ГК РФ, ст. 3 ГПК РФ, ст. 3 ГК РФ, ст. 309 ГК РФ.

23.05.2025, 08:42
Оценка автора вопроса:

Мировой суд? Это что-то новое ! Если ст. 23 ГПК РФ прочитать по слогам вслух и понять, что там написано...

23.05.2025, 08:46
Оценка автора вопроса:

Благодарю

23.05.2025, 09:02

Благодарю

23.05.2025, 09:00

Он дееспособный? Пусть жалуется прокурору, иск готовит...

Но если фиктивно был зарегистрирован в доме, а жил по факту с женой в оном месте - то могут и отказать.

23.05.2025, 08:45
Оценка автора вопроса:

Да только плохо ходит, Благодарю

23.05.2025, 09:01

Писать - ноги не нужны особо... хотя до почты дойти надо. если по интернету не отправить никак...

23.05.2025, 09:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, напишите обращение в администрацию. Получите официальный отказ от выплаты компенсации. Затем можете написать жалобу а прокуратуру или обжаловать решение об отказе в суд.

23.05.2025, 10:29
Оценка автора вопроса: