Оплата проезда к месту отдыха и обратно
Согласно ст. 325 ТК РФ работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляется оплата проезда к месту отдыха и обратно любым видом транспорта, включая личный автомобиль. Ограничение на компенсацию только при использовании личного транспорта, самолета или поезда, установленное коллективным договором, противоречит ТК РФ, поскольку закон не содержит таких ограничений.
Коллективный договор не может ухудшать положение работника по сравнению с ТК РФ (ст. 8, 9 ТК РФ), поэтому отказ неправомерен.
Отказ в компенсации неправомерен. Жалуйтесь в трудовую инспекцию. Компенсацию расходов с компенсацией морального вреда нужно взыскивать в судебном порядке.
По позиции Роструда, личным транспортом считается транспортное средство, принадлежащее работнику или члену его семьи на праве собственности или ином законном основании (договор безвозмездного пользования, аренды и др.), но при отсутствии договорных отношений аренды у работника с арендодателем, компенсация таких расходов может быть отказана.