Согласие на усыновление, удостоверенное нотариусом - можно ли его отменить до рассмотрения дела?
У меня сложилась такая ситуация: Бывший муж написал мне расписку, что согласие на усыновление отзывать не будет (я отказалась от задолженности по алиментам ради усыновления). Если согласие на усыновление (отказ от оцовства в пользу другого человека) удостоверено нотариусом можно ли его "отменить (отозвать)" (дело об усыновлении пока нигде не рассматривается)?
Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении. Расписка - отказ от права не имеет юридической силы, т.к. отказ от права ничтожен. Однако Вам необходимо учитывать, что возможно усыновление без согласия родителей, если по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания (задолженность по алиментам).