Работаю около года помощником воспитателя, как пришла комиссия от сапидемстанции не успела убрать группу и не замочила посуду
Санэпидемстанция не может Вас наказать. Но если накажут работодателя, у него будет основание для наложения на Вас дисциплинарного взыскания.
из за этого заведующая говорит что по собственному желанию писала заявление. я не не хочу, развелась и живу с маленькой дочкой
Вот и подумайте о дочери. Вам лучше принять предложение и самой уйти, пока не пострадали или что еще страшнее, не погибли дети по вашей вине. Когда вас посадят и надолго, то ваша дочь попадет в руки, таких же нерадивых воспитателей и помощников, детского дома.
Заявление по собственному желанию не пишите
По собственному не пишите. И изучите свои обязанности, что прописаны в договоре (то, что Вы указали не факт, что есть в должностных обязанностях именно помощника - не на словах, а в подписанном документе).
Согласно СанПиН, посуда для взрослых в детском учреждении должна проходить такую же обработку, как и для детей. В частности, это замачивание в горячем мыльном растворе, во время карантина — в антисептическом растворе. После мытья посуду нужно ополоснуть кипятком.
В данном случае орган может привлечь к ответственности не работника, а работодателя только.