Справку с предприятия взять нет возможности никто не знает где находится архив шахты на Украине.
Любовь Николаевна, решайте вопрос в судебном порядке. Статья 264 ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
через суд надо решать вопрос
Да она вам не нужна, никто вам это время в льготный стаж НЕ ВКЛЮЧИТ!
А вы и не возьмёте её, т.к. Украина просто ваш запрос в мусорку выбросит. В суде России решайте проблему вместе с юристом.
Архивы находятся на территории Украины. Ехать нужно туда за вашей информацией. Если нет возможности или желания туда ехать, то эту информация нигде вы больше получить не сможете и никакой суд вам не поможет, поскольку специальный стаж не устанавливается на основании судебного решения.
Скорее всего вы, к сожалению, нигде и ничего не добьетесь! Возможно, со временем, после установления мира и нормальных отношений можно будет получить такую справку из архива на украине. Только вряд ли она что-то даст для получения выплат в России. Мой однокашник из Донецка переехал в 2014 г в Россию, начал оформлять пенсию, от него требовали СПРАВКУ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ УПЛАТЫ ВЗНОСОВ В ПФ украины! Без этого НЕ НАЗНАЧАЛИ ПЕНСИЮ! Через друзей смог получить эту справку, принес. Пенсию назначили, но баллы за стаж на украине не насчитали! С июля этого года вышел закон, вроде бы за 1 день стажа на украине будут насчитывать 1/365 пенсионного балла!
через суд надо решать вопрос
Справка ОК-5 является доказательством льготного стажа.