Есть иппотека, с мат.капиталом.

Разводимся с женой. Есть иппотека, с мат. капиталом. Оформляем брачный контракт, по которому квартира остаётся жене, для вывода меня из созаемщиков после развода (жена основной заёмщик, я созоемщик). После чего отказываемся от квартиры, чтобы банк продал её , закрыть иппотеку, а потом через суд вернуть мат. капитал в пенсионный фонд. На время продажи квартиры банк требует от меня оформления платежного обязательства (до 6 мес) на оплату иппотеки, пока квартира не продасться. Интересует вопрос о возможных каких-то подводных камнях, а также должен ли я платить за иппотеку пока банк продает квартиру, если жить в ней никто не будет, не я, не жена с детьми.
Лучший ответ

Добрый вечер, Руслан.

1)Схема, которую вы описали, имеет ряд “подводных камней”, и важно их понимать, прежде чем предпринимать какие-либо действия.

2)Брачный контракт может определить, что квартира остается в собственности жены после развода. Однако, важно, чтобы брачный контракт был составлен грамотно и не нарушал прав несовершеннолетних детей (если они есть).

-Брачный контракт не освобождает вас автоматически от обязательств по ипотечному договору перед банком. Для этого требуется согласие банка на вывод вас из числа созаемщиков.

3) Вывод вас из созаемщиков:

-Банк должен дать согласие на вывод вас из числа созаемщиков. Обычно банк требует, чтобы у основного заемщика (жены) было достаточно доходов для обслуживания ипотеки самостоятельно.

-Банк будет оценивать платежеспособность жены и может отказать в выводе вас из числа созаемщиков, если сочтет, что она не сможет самостоятельно обслуживать ипотеку.

-Банк может потребовать от жены предоставить поручительство третьих лиц или залог другого имущества в качестве обеспечения исполнения обязательств по ипотечному договору.

4)Для отказа от квартиры и передачи ее банку для продажи требуется согласие банка. Банк должен быть уверен, что продажа квартиры покроет все его расходы (остаток долга по ипотеке, проценты, пени, штрафы, расходы на продажу).

-Если средств от продажи квартиры не хватит для полного погашения ипотеки, банк вправе взыскать остаток долга с заемщиков (жены и вас, если вас не вывели из числа созаемщиков).

5)Возврат материнского капитала в ПФР возможен только в судебном порядке. Вам необходимо будет обратиться в суд с иском к жене (как к лицу, получившему материнский капитал) о возврате средств в ПФР.

-Основанием для возврата материнского капитала в ПФР будет являться неисполнение обязательств по договору ипотеки (отказ от квартиры, продажа квартиры банком).

-Суд может отказать в удовлетворении иска о возврате материнского капитала, если сочтет, что это нарушит права несовершеннолетних детей (если они есть).

6)ст. 37 ГК РФ, ст.40-42 СК РФ, ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ, п.4 ст.10 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Подводные камни и риски:

Отказ банка на вывод вас из созаемщиков: Банк может отказать в выводе вас из числа созаемщиков, если сочтет, что жена не сможет самостоятельно обслуживать ипотеку. В этом случае вы останетесь созаемщиком и будете нести солидарную ответственность по ипотечному договору.

Отказ банка на передачу квартиры для продажи: Банк может отказать в передаче квартиры для продажи, если сочтет, что это невыгодно для него (например, если рыночная стоимость квартиры упала).

Недостаток средств от продажи квартиры: Если средств от продажи квартиры не хватит для полного погашения ипотеки, банк вправе взыскать остаток долга с вас и с жены (если вас не вывели из числа созаемщиков).

Судебные издержки: Возврат материнского капитала в ПФР через суд потребует дополнительных расходов на оплату юридических услуг и госпошлины.

Права детей: Суд будет учитывать права несовершеннолетних детей при рассмотрении дела о возврате материнского капитала. Если суд сочтет, что возврат материнского капитала нарушит права детей, он может отказать в удовлетворении иска.

Неопределенность сроков: Процесс продажи квартиры банком и возврата материнского капитала в ПФР может занять длительное время (несколько месяцев или даже лет). В течение этого времени вы будете нести риски, связанные с ипотечным договором.

Ухудшение кредитной истории: Отказ от ипотеки и передача квартиры банку может негативно сказаться на вашей кредитной истории.

ст. 37 ГК РФ, ст.40-42 СК РФ, ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ, п.4 ст.10 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Данные вопросы регулируются письменным соглашением с банком ( ст 421, 450 ГК РФ).

Ответ отключен модератором