LSN Messenger
Луганск, 26.05.2025, 17:44

Меня зовут Нина я проработала у ИП 11 лет

Вопрос №24625701 из г. Луганск
опубликован 26.05.2025, 17:44
Здравствуйте меня зовут Нина я проработала у ИП 11 лет, ИП умер родственники требуют деньги за товар и что бы потом до конца моей жизни я им платила деньги (что бы открыла на себя ИП). Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

ИП на себя не открывайте

26.05.2025, 17:51
Оценка автора вопроса:

Что делать с товаром если там и мои деньги вложенны в товар,а по документам он ее?

26.05.2025, 17:52

Нина, не соглашайтесь, если будут вымогать деньги, обращайтесь с заявлением в полицию

26.05.2025, 17:46
Оценка автора вопроса:

Они находятся на Украине а я на территории РФ и магазин находится на территории РФ.Что мне делать с товаром если они требуют что бы я открывала на себя ИП и работала на них и отправляла им деньги?как мне быть

26.05.2025, 17:50

Товар - не ваши проблемы. Вы не обязаны его хранить, не имеете права им как-либо распоряжаться.

26.05.2025, 18:02

Нет это незаконно

26.05.2025, 18:00

Требование не основано на законе.

26.05.2025, 18:01

В каком смысле? Это как

26.05.2025, 18:02

А другие работники у ИП есть?

26.05.2025, 18:12

Нет

26.05.2025, 18:26

Здравствуйте Нина. Предложите им приехать и забрать товар, который принадлежит их родственнику до 10.06.2025г. Напишите им это SMS, чтобы было доказательство их уведомления. А если они не приедут и не заберут, Вы с 11.06.2025г. за него не отвечаете, так как не обязаны его хранить.

На этом иные разговоры с ними прекращайте. Не приедут до 10.06.2025г. - с товаром поступайте по своему усмотрению.

Удачи Вам и ничего не бойтесь.

26.05.2025, 18:34

Имуществом распоряжаются наследники.

26.05.2025, 18:47

Здравствуйте! Конечно незаконно

26.05.2025, 20:58

Добрый вечер!

Вот некоторые моменты, которые стоит учесть:

1. Правопреемство: В случае смерти индивидуального предпринимателя (ИП) его долги и права могут перейти к наследникам. Однако, наследники не могут требовать от вас выплаты долгов вашей бывшей работы, если вы не подписывали никаких обязательств или договоров.

2. Долг перед кредиторами: Если ИП имел долги перед другими лицами, требования к вам могут быть необоснованными, если вы не были в числе кредиторов.

3. ИП на себя: Открытие ИП не обязано быть "платой" за долги, которые были у покойного ИП. Это ваше решение, и вы не обязаны связывать своё новое ИП с долговыми обязательствами другого.

26.05.2025, 22:26

Не вижу проблемы. Родственники Вашего работодателя что-то от Вас требуют? Отправляйте их в суд. Вряд ли они смогут предоставить в суд документы, которые обосновывали бы их требования (это маленькая подсказка для Вас, можно сказать - руководство к действию: подчистите там всё, чтобы они не смогли завладеть такими документами, если они существуют).

26.05.2025, 22:31

Требования родственников ИП о пожизненных выплатах незаконны.

26.05.2025, 22:38