LSN Messenger
Ижевск, 26.05.2025, 19:10

Какие виды закупок и чем они регламентируются?

Вопрос №24625870 из г. Ижевск
опубликован 26.05.2025, 19:10
Верно ли, что по законодательному регулированию и типу заказчика закупки делятся на три вида: - Государственные – финансирование которых исключительно из бюджета, работают по ФЗ 44 - Коммерческие – доля государства в которых более 50%, работают по ФЗ 223 - Закупки частных компаний – собсно частные компании, работают по своим регламентам 1) Верно ли все это? 2) Коммерческие – доля государства в которых более 50%, при желании могут ли по ФЗ 44? 3) И коммерческие, доля государства в которых менее 50%, какими нормами такие закупки регламентируются? 4) Закупки частных компаний могут ли регламентироваться по их желанию по ФЗ 44 и 223 или нельзя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это разделение верно, но с некоторыми уточнениями:

Государственные закупки на бюджетные средства регулируются Федеральным законом №44-ФЗ. Это закупки всех бюджетных учреждений для государственных нужд на бюджетные деньги.

Государственные закупки на внебюджетные средства регулируются Федеральным законом №223-ФЗ. Это торги отдельных видов юридических лиц, учредителями которых на 50% и более является государство или государственные органы, например, государственные унитарные предприятия или автономные учреждения. Такие торги проводят не на средства, выделенные из бюджета, а на деньги, которые такие предприятия заработали самостоятельно.

26.05.2025, 22:24
Оценка автора вопроса:

Скажите, пожалуйста, а закупки частных компаний чем регулируются?

27.05.2025, 15:26

Закупки частных компаний не могут ли регламентироваться по их желанию.

26.05.2025, 19:16

Это разделение верно.

Государственные закупки на бюджетные средства регулируются Федеральным законом №44-ФЗ. По этому закону проводят закупки всех бюджетных учреждений для государственных нужд.

Государственные закупки на внебюджетные средства регулируются Федеральным законом №223-ФЗ.

26.05.2025, 19:39
Оценка автора вопроса:

Скажите, пожалуйста, а закупки частных компаний чем регулируются?

27.05.2025, 15:25

Коммерческие организации должны учитывать Гражданский кодекс РФ и закон №135-ФЗ от 26.07.2006 «О защите конкуренции».

Коммерческие закупки регулируются внутренними правилами компаний-заказчиков. Для них нет единого закона, который бы устанавливал правила и ограничения. Смотрите нормативы организации.

27.05.2025, 16:33
Оценка автора вопроса:
Топ