Какие виды закупок и чем они регламентируются?
Да, это разделение верно, но с некоторыми уточнениями:
Государственные закупки на бюджетные средства регулируются Федеральным законом №44-ФЗ. Это закупки всех бюджетных учреждений для государственных нужд на бюджетные деньги.
Государственные закупки на внебюджетные средства регулируются Федеральным законом №223-ФЗ. Это торги отдельных видов юридических лиц, учредителями которых на 50% и более является государство или государственные органы, например, государственные унитарные предприятия или автономные учреждения. Такие торги проводят не на средства, выделенные из бюджета, а на деньги, которые такие предприятия заработали самостоятельно.
Скажите, пожалуйста, а закупки частных компаний чем регулируются?
Закупки частных компаний не могут ли регламентироваться по их желанию.
Это разделение верно.
Государственные закупки на бюджетные средства регулируются Федеральным законом №44-ФЗ. По этому закону проводят закупки всех бюджетных учреждений для государственных нужд.
Государственные закупки на внебюджетные средства регулируются Федеральным законом №223-ФЗ.
Коммерческие организации должны учитывать Гражданский кодекс РФ и закон №135-ФЗ от 26.07.2006 «О защите конкуренции».
Коммерческие закупки регулируются внутренними правилами компаний-заказчиков. Для них нет единого закона, который бы устанавливал правила и ограничения. Смотрите нормативы организации.