Великий Новгород, 26.05.2025, 19:33

Может моя мама подать на алементы с дочери инвалида моя мама ей 80 лет у нее двое детей и она собирается подать

Вопрос №24625903 из г. Великий Новгород
опубликован 26.05.2025, 19:33
Может моя мама подать на алементы с дочери инвалида моя мама ей 80 лет у нее двое детей и она собирается подать на своих детей на алементы для содержания себя брат работает и трудоспособный а ее дочь инвалид по зрению 1 гр 3 ст по зрению с детства не могу работать по состоянию здоровья и доход дочери составляет только пособие по инвалидности и других доходов у нее нет так может мама подать алементы на дочь инвалида или нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто не может запретить матери обратиться в суд. Есл\им будет подан иск, дочь вправе направить возражения.

26.05.2025, 19:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

На дочь не сможет.

26.05.2025, 19:35

Елена, здравствуйте! Закон такое право ей дает, надо будет возражения писать

26.05.2025, 19:37

Пенсионеры и инвалиды вправе требовать финансовой поддержки только у детей, которым исполнилось 18 лет. Кроме того, они должны быть трудоспособными — в данном случае подразумевают то же, что и в отношении родителей.

Таким образом, содержать нуждающихся родственников не обязаны:

Несовершеннолетние дети, даже если они хорошо зарабатывают. Люди, получающие пенсию по старости. Люди с инвалидностью, вне зависимости от группы.

26.05.2025, 19:45

Елена, подать может, но суд будет учитывать, в том числе и ваше материальное положение.

Статья 87 Семейного Кодекса: Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Кроме того, мама должна будет обосновать свои требования и доказать, что она нуждается в материальной помощи.

А также с учётом обстоятельств дела суд может распределить обязанность по уплате алиментов между всеми детьми независимо от того к кому предъявлен иск об уплате алиментов:

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

26.05.2025, 19:48

Поскольку вы являетесь нетрудоспособной, на вас не может быть возложена обязанность по уплате алиментов (ст. 87 ч.1 и ч.2 Семейного Кодекса)

26.05.2025, 19:51
Оценка автора вопроса:

Да, по статье 87 Семейного кодекса РФ мать имеет право требовать алименты от своих трудоспособных совершеннолетних детей, если сама является нетрудоспособной и нуждается в помощи.

26.05.2025, 22:21