LSN Messenger
Кемерово, 27.05.2025, 10:27

Мы с женой подали на развод, жена съехала на съемную квартиру, ребенка периодически привозят ко мне в гости.

Вопрос №24626521 из г. Кемерово
опубликован 27.05.2025, 10:27
Здравствуйте! Мы с женой подали на развод, жена съехала на съемную квартиру, ребенка периодически привозят ко мне в гости. Но как только я захотел сам прийти в гости к ребенку мне запретили. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно статье 66 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК) родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. При этом запрет должен быть установлен в судебном порядке. Таким образом, жена не вправе препятствовать вашему общению с ребенком в любое удобное время, если все же договориться не получается, устанавливайте порядок общения через суд.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска, пишите в личку любому юристу на сайте.

27.05.2025, 10:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Владимир, обращайтесь в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком

27.05.2025, 10:30

Здравствуйте!

Вам необходимо подать иск об установлении порядка общения с ребенком.

27.05.2025, 10:31

Незаконно. Отдельно проживающий родитель вправе принимать участие в воспитании ребенка (ст 66 СК РФ).

27.05.2025, 10:35

Здравствуйте.

У Вас не письменно порядок общения с ребенком, место жительства, насколько я понимаю. Поэтому на этом этапе нет никаких нарушений. Тем более, что с ребенком Вы общаетесь.

Определяйте порядок общения в суде, тогда мать ребенка должна будет действовать в соответствии с этим решением.

С уважением.

27.05.2025, 10:42

Добрый день!

Обращайтесь в суд с заявлением об установлении порядка общения.

Не забывайте оставлять отзывы.

27.05.2025, 11:29

Законно. Почему жена должна впускать Вас в свою квартиру?

И никакой суд не обяжет её этого делать.

27.05.2025, 12:10

А разве я не должен знать условия проживания ребенка?

27.05.2025, 12:31

Условия проживания обеспечивается обоими родителями. В данном случае дети живут с матерью, она обеспечивает условия в квартире.

Но это не означает, что Вы имеете право приходить в квартиру и Вас обязаны впускать туда.

27.05.2025, 12:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я не знал, что так можно.

27.05.2025, 12:53

Вы просто можете спросить у ребенка, всё ли хорошо, есть ли место для сна, уроков, игр, стол и т.д. , что он кушает, чем занимается, не обижают ли его и т.д.

27.05.2025, 12:55