Так как налоговый орган, сейчас арестовывают счита физ.лиц и без решения суда.
ЧИТАЕМ ВНИМАТЕЛЬНО:
1. Нужно налоговую задолженность признать безнадёжной к взысканию.
2. Признание налоговой задолженности безнадёжной к взысканию производится на основании судебного акта.
3. Признание налоговой задолженности безнадёжной к взысканию производится судом по правилам статьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации.
4. В прокуратуру обращаться не нужно.
5. Налоговый орган ничего не нарушил.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Уважаемая Юлия, за помощью в составлении жалобы в прокуратуру можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
Хорошо, спасибо. Очень хотелось бы обратиться к такому юристу, который знает налоговое законодательство
Смотрите у нас по одному налогу например 2016 год снимали два раза сумму. Одну по решению суда, другую на прямую.....когда мы обратились с жалобой ответ один" вы имеете отрицательное сальдо"
Была подана и апелляционная жалоба- где частично признали нашу жалобу. Однако налоговая не шевелиться что то убрать....раз в квартал появляются суммы снова, снова и снова
Сейчас опять банковский счет
Арестовали
В прокуратуру бесполезно, они вам не помогут.
- Надо подавать иск в суд о признании долгов безнадежными и подлежащими списанию. Списать можно только после РЕШЕНИЯ СУДА.
Я выиграла несколько дел с налоговой, здесь надо в налогах разбираться.
Если был судебный приказ, то отменяйте.
- Если без решения суда взыскали, то в суд признать действия налоговой незаконными. После этого возвратить можно деньги.
Полный беспредел, т.к. многие в налогах не разбираются. Могут взыскать по 2 раза.
Здравствуйте
Из того, что вы изложили - долги связаны с деятельностью ИП. Скорее всего налоговый орган своевременно обращался за взысканием, в связи с чем задолженность автоматически не спишется с ЕНС.
Закрытие ИП, продажа автомобиля а ситуацию не повлияет. Конечно надо разбираться с каждой задолженностью (ее историей), исключать двойное списание - как я понимаю вы в этом направлении работаете, что правильно. Следует внимательно отслеживать все операции на ЕНС - налоговый орган сам все списывает по своему алгоритму.
Арест банковского счета связан с тем, что это долги ИП, а не физ лица.
Конечно, ваши материалы можно посмотреть более предметно - есть ли нарушения налогового органа, при необходимости, обращайтесь в чат.
Если налоговый орган своевременно обращался за взысканием налога - задолженность не получится признать безнадежной ко взысканию, считайте, что он меры реализовал.
Обращение в прокуратуру в данном случае бесполезно, соглашусь с коллегами
С уважением, Екатерина